Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Африка
Просмотров: 2077

Марка (Сомали), путеводитель по городу

Марка является древним городом-портом, расположенный на южном побережье Сомали, недалеко от Индийского океана. Является главным городом в регионе Шебель и находится в 70 километрах к юго-западу от столицы страны Могадишо.

Марка (Сомали)

Марка была основана в пятом веке кланом Biyomaal. Первые сомалийцы прибыли в город в третьем веке до н.э. и взяли под контроль территорию и местную торговлю. Марка был одним из самых важных административных центров империи Ajuuraan.

Марка (Сомали)

Клан Biyomaal боролся против итальянских колонистов в 20 летней войне, известной как Biyomal. За это время сомалийский клан убил несколько важных итальянских правителей. Памятники, возведенные в их честь еще можно увидеть в Мерке.

Марка (Сомали)

Марка город-курорт

В конце двадцатого века, город получил репутацию курорта. Но в 2008 году, Народное Движение Сопротивления Аль-Шабааб взяли под свой контроль город. Позже, город был возвращен под контроль правительственным властям с помощью Сомалийской Национальной армии и войск АМИСОМ.

Курорт Марка (Сомали)

Город Марка известен своими прекрасными пляжами, белыми песчаными дюнами и оранжевым песком. Цветные контрасты и городские пейзажи являются источником вдохновения для художников сомалийцев.

Марка (Сомали) на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии