Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Африка
Просмотров: 1510

Алжир, страна полная «восточных впечатлений»

Расположенный в Северной Африке и занимающий огромное пространство, Алжир на севере омывается Средиземным морем. На северо-востоке Алжир граничит с Тунисом, на востоке – с Ливией, на юго-востоке с Нигером, на юго-западе с Мали и Мавританией, и на западе с Марокко.

Алжир, страна полная «восточных впечатлений»

Алжир является столицей страны и административным центром провинции с таким же названием. В столице Алжира живут более 3,5 миллионов жителей.

Что вы можете увидеть в Алжире?

Холст алжирской женщины является первой важной картиной, которая родилась после путешествия в эту страну. «Восточные впечатления» Эжен Делакруа описывает в своем дневнике: «В этом обилие прекрасных шелков и золота, живут чудесные женщины-газели». Эти слова могут описать в некоторой мере удивительные тайны Алжира.

Столица Алжир

Столица Алжир имеет богатую историю и здесь можно посетить захватывающие руины в Джемиле, Типасе и Тимграде. Город расположен на западной стороне одной из бухт Средиземноморья. Аэропорт Бумедьен расположен в 20 км от Алжира.

Столица Алжир

В Алжире расположены множество интересных общественных зданий, в том числе в районе Касба, на площади Мучеников. Можно посетить мечеть Ketchaoua, римско-католический собор Африканской Богоматери, музей Бардо, старую национальную библиотеку (турецкий дворец, построенный в 1800 году) и новую Национальную библиотеку (построена в стиле британской библиотеки).

Боковые улицы очень узкие и наклонные. Город расположен на холме. Часто на этих улицах возникают пробки, но никто не скандалит и не сигналит. Люди спокойно ждут в своих машинах, когда дорога разблокируется.

Музей Бардо

Музей Бардо

Музей Бардо является важным туристическим центром города. Здесь можно увидеть античные скульптуры и мозаики, обнаруженные в Алжире, старинные медали и алжирские монеты.

Мечеть Кетшава

До обретения независимости Алжира в 1962 году мечеть Кетшава использовалась как собор Святого Филиппа. Первоначально была основана в начале XVII века, в 1612 году.

Мечеть Кетшава

Главный вход украшает лестница из 23 ступеней и портиком с четырьмя колоннами из черного мрамора. Остальные арки поддерживаются колоннами из белого мрамора, некоторые из которых принадлежат оригинальной мечети. Здание является интересным памятником архитектуры, будучи любопытной смесью мавританского и византийского стилей.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии