Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Африка
Просмотров: 1488

Марокко – страна из 1001 ночи

Марокко является страной, расположенной на северо-западе Африки. Страна имеет длинную береговую линию на Атлантическом океане, которая достигает Средиземного моря через Гибралтарский пролив.

Марокко – страна из 1001 ночи

Она граничит с Алжиром на востоке, хотя граница закрыта, с Западной Сахарой на юге, с Средиземным морем на севере и с Атлантическим океаном на западе.

У Марокко есть территориальные претензии по Западной Сахаре. Она управляет большей частью этой территории с 1975 года. Статус Западной Сахары будет решаться на референдуме Организации Объединенных Наций.

Климат

Вдоль Средиземного моря, Марокко имеет субтропический климат, с океаническим влиянием. Это способствует тому, что у прибрежных городов страны умеренные температуры.

Природа Марокко

Рельеф

Горный рельеф представлен массивами Антиатлас и Атлас. К югу расположена полоса пустыни. На западном побережье расположены прибрежные равнины и обширное плато, которое достигает высоты 1300м. В северных районах находятся горы Риф.

Рабат

Рабат

Рабат является столицей Марокко, его административным и экономическим центром. Это современный город, который сумел сохранить волшебство 1001 ночи. Старый центр Рабата и Королевский дворец лишь некоторые из скрытых здесь сокровищ.

Касабланка

Касабланка является экономической столицей королевства, а также самый большой марокканский порт.

Марракеш

Марракеш

Марракеш был основан в 1062 году. Его называют «Жемчужиной Севера», и он расположен в оазисе, окруженным пальмами. Это место, в котором в старину останавливались торговые караваны, пересекающие пустыню.

Фес

Фес является религиозным центром Марокко – это старейший город исламского мира. Он состоит из 3-х частей:

  • Новый город, построенный в начале 1900-х годов, в период, когда страна была французской колонией;
  • Средневековый город, построенный начиная с XIII века;
  • Древний город, первые постройки датируются VIII веком.

Агадир

Агадир

Агадир является приморским курортом Марокко. Это один из самых посещаемых городов на Атлантическом побережье.

Полезная информация

Разница во времени с Москвой составляет -2 часа. Официальной валютой страны является марокканский дирхам. 1 марокканский дирхам стоит около 5,5 рублей. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии