Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Америка
Просмотров: 2915

Мраморные пещеры Южной Америки

В Южной Америке протянулась огромная горная цепь, называемая Кордильеры или Анды, она начинается на юге у мыса Горн и проходит вдоль всего побережья до Панамского перешейка. Протяженность этой горной системы около двенадцати тысяч км.

Марморные пещеры Южной Америки

На юго-востоке Анд расположилась Патагония. Эта природная область состоит из низменностей, чередующихся со ступенчатыми плато, которые поднимаются в сторону Анд. В результате оледенения, которому подвергалась Патагония, там распространены холмы, валуны и ледниковые озера.

Одно из таких озер расположилось в Патагонии, там, где Чили граничит с Аргентиной. Это одно из самых больших озер на планете. Его глубина составляет около 590 м, а площадь почти 1800 кв. км. Интересным считается то, что оно принадлежит двум странам.

Марморные пещеры Южной Америки

Знаменитые пещеры

В этом ледниковом водоеме, со всех сторон окруженном горами, расположены мраморные пещеры. Сначала их закрывал ледник, но постепенно он растаял и, взгляду людей открылись прекрасные мраморные скалы, голубовато-синего цвета. Глядя на то, как они переливаются в чистейшей воде, можно задохнуться от восторга. Эту красоту трудно описать словами, это надо видеть своими глазами.

Озеро имеет два названия, аргентинцы называют его Буэнос-Айрес, а чилийцы – Хенерал-Каррера. Мраморные пещеры очень схожи с лабиринтами, которые сотворила сама природа. Их основу составляет полуостров из известняка, который скрыт в глубине. Ученые предполагают, что очень длительное время, около 6000 лет, на этот полуостров воздействовало течение. И в результате возникли все эти гроты, которые можно наблюдать сегодня. А они действительно поражают величием и своей неземной красотой.

Марморные пещеры Южной Америки

В солнечный день, свет отражается от резных мраморных сводов, создавая неповторимые оптические картины. Лучи солнца играют в воде, блестят и переливаются, завораживая зрителей этой удивительной красотой. Но и в пасмурную погоду скалы выглядят величественно, они всегда разные. Влияет на их вид и перемена водного уровня, которая зависит от таяния льда.

Туристы, которые уже осматривали эти достопримечательности, советуют новичкам отправляться сюда до весеннего таяния. Чем ниже уровень воды, тем лучше для туристов: это позволяет проводить экскурсии на катерах, которые устраивают местные гиды.

Марморные пещеры Южной Америки

Самые интересные места мраморной пещеры

Прогуляться под сводами Мраморного собора, полюбоваться этим чудом природы, заглянуть в темноту бесконечных тоннелей – эти впечатления останутся навсегда в памяти путешественников.

Предполагают, что своды лишь подобны настоящему минералу, а на самом деле это известняк, отполированный природой. Считается, что в глубине озера сосредоточено крупное месторождение мрамора, по предпосылкам ученым там скрыто примерно 5000000 тонн драгоценного мрамора. Но подтвердить это невозможно, потому что еще никто не добрался до сокровищ, спрятанных в глубине.

Марморные пещеры Южной Америки

Конечно, чтобы полюбоваться этой красотой, сюда приезжает множество туристов. Прогулки на катерах и лодках, которые предоставляют местные жители, позволяют осмотреть неповторимые лабиринты и почувствовать себя частицей природы.

В Мраморных пещерах есть места, которые больше всего привлекают туристов

  • Мраморный собор
  • Мраморная пещера
  • Мраморная часовня

Мраморный собор иначе называют Лазурным гротом, потому, что по удивительному лабиринту можно перемещаться только на лодках. Под ногами не привычная твердая земля, а вода, невероятного лазурного цвета. И это добавляет еще больше таинственности и привлекательности в экскурсии.

Марморные пещеры Южной Америки

Вода здесь такая прозрачная, что видно все, что находится на глубине. Если день окажется солнечным, то лучи солнца, попадающие в пещеры, отражаются в воде и играют на стенах всеми цветами радуги. И это изменяет гроты до неузнаваемости, как будто попадаешь в другой мир.

Туристы любят это место еще и за то, что здесь отличная рыбалка, ведь разнообразие рыбы здесь огромное. Лосось и форель здесь водятся в изобилии, так как они обычно живут только в чистой воде.

Чтобы полюбоваться этими красотами, необходимо преодолеть большое расстояние, ведь природа позаботилась о том, чтобы тщательно спрятать эту красоту от человека. Однако всю усталость от поездки как рукой снимет, как только туристы доберутся до великолепных гротов, созданных невидимым дыханием природы.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии