Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Азия
Просмотров: 2040

Мечеть шейха Зайда - роскошь ОАЭ

Прошло менее полвека как на берегу теплых вод Персидского залива на месте пустыни образовалось новое государство – Объединённые Арабские Эмираты, что образовались с объединения нескольких княжеств. Обильные месторождения нефти в этом регионе позволили за короткие сроки построить удивительные и величайшие архитектурные сооружения, искусственные острова, и сделать бывшую пустыню настоящем раем.

Мечеть шейха Зайда

Президентом страны стал Зайд ибн Султан Аль Нахайян. Его правление страной длилось с момента независимости ОАЭ в 1971 году вплоть до 2004 году. Руководство шейха Зайда страной прервала его смерть. Во имя его светлой памяти сооружена и названа на его честь, неимоверно величественная мечеть, что находится в столице государства – Абу-Даби. Её открытие произошло в 2007 году.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда - шедевр архитектуры нашего столетия, сделанная в великолепном дизайне с использованием белого мрамора. Внутри мечети, во время молитвы, может вместиться около 40 000 верующих. Для молитв внутри мечете, находятся отдельные комнаты для мужчин и женщин.

Конструкция мечети исполнена в персидском и арабском стиле. Строительство продолжалось в течение 9 лет. Площадь территории, занимаемая всеми помещениями более 5 тысяч м2. Мечеть шейха Зайда включает в себя 4 минарета и 82 купола. Максимальная высота здания 107 метров. Для создания шедевра запросили талантливых мастеров со стран Европы и Азии. Сооружение мечети обошлось в полмиллиарда долларов США.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть имеет пару мировых рекордов. Здесь расположен рекордсмен среди рукотворных ковров, что занимает площадь – 5 627 м2. Понадобилось почти 1,5 тысяч ткачей, чтобы изготовить его. Сделан ковёр из шерсти и хлопка. Вес рекордсмена составляет 47 тонн.

Второй рекордсмен мечети - люстра, германского производства. Несколько лет она считалась самой большой в мире, но пару лет назад, её рекорд был побит в Катаре. Люстра при высоте 15 метров, весит 12 тонн.

Мечеть шейха Зайда

На территории мечети расположена библиотека, где собраны коллекции редкостных и ценных книг.

Вокруг мечети создали множество искусственных водоемов. Особенно красиво они смотрятся вечером, отражая в своих водах величественную мечеть.

Туристы могут посетить мечеть каждый день, кроме пятницы. Одежда посещающих туристов, должна быть консервативной, обувь снимается перед входом. Женщины обязаны покрыть голову платком. Теперь и российские туристы могут увидеть это удивительное здание. Выгодные туры в ОАЭ из Краснодара позволят увидеть арабскую мечту и отдохнуть с комфортом у моря. Ознакомиться с ними можно по ссылке krd.well.ru/drugie-strany/uae/.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда с момента своего открытия завоевал сердца миллионов туристов, приезжающих со всех уголков мира, чтобы увидеть и насладится удивительной архитектурой нашего века.

Мечеть шейха Зайда на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии