Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Азия
Просмотров: 1777

Минарет Йивли – символ города Анталья

Анталья – большой туристический центр, который, находясь на берегу моря, привлекает множество туристов каждый год. Гостей сюда заманивает экзотическая турецкая кухня, чайные традиции и, конечно же, желание искупаться в тёплых морских водах.

Но, посещая другую, экзотическую страну, любой турист рано или поздно будит в себе желание посмотреть как-нибудь достопримечательности, ведь только так можно до конца понять удивительную культуру новой страны.

Минарет Йивли, Анталья

Хорошо, что в Анталье есть такая достопримечательность – это минарет Йивли, или Великая Мечеть.

История минарета Йивли

Ала-ад-дин Кей-Кубад I. Именно этот сельджукский правитель приказал построить этот минарет ещё в далёком 1230 году. В 1373 году прошла её полная реконструкция, и минарет приобрёл тот самый вид, в котором его можно увидеть и сегодня. Считается, что архитектура минарета – яркий пример исламской архитектуры в период её расцвета.

Минарет Йивли, Анталья

Минарет выглядит как башня, которую разделили на восемь полуцилиндров. Он также украшен мозаикой. Из-за своей необычной конструкции и богатых внешних украшений, минарет получил такое название, ведь в переводе с турецкого «йивли» означает «рифлёный». Башню Йивли видно практически из любой части города и из-за этого она по праву считается настоящим символом Антальи.

Внешний вид

Высота минарета Йивли составляет 38 метров. На её вершину можно подняться по лестнице, которая состоит из 90 ступеней. Вид, открывающийся с вершины башни просто захватывает: город, который будто лежит у ног туристов кажется совсем крохотным, несмотря на свои довольно внушающие размеры. Тем и примечателен турецкий берег, что отдых в Анталии с детьми это не только великолепные условия, но и удивительные достопримечательности, интересные всей семье.

Минарет Йивли, Анталья

Минарет стоит на своеобразном восьмиугольном фундаменте. Архитектура башни задумывалась таким причудливым образом для того чтобы напоминать цветок, который, вопреки всему, растёт из камня. Изначально на верхние этажи башни можно было добраться по 99 ступенькам – это число соответствует количеству эпитетов, которыми в исламе называет Бог, но со временем их, как уже говорилось, осталось всего 90.

При оформлении внешнего фасада Йивли использовалось кобальтовое стекло и бирюза. Их остатки до сих пор можно найти в нишах фундамента. Крыша покрыта свинцом и имеет острую коническую форму. Она будто устремляет башню вверх, где все верующие могут быть ближе к богу.

Внешний вид Великой Мечети завораживает, стоит только подойти к ней поближе, что уже говорить о процессе подъёма наверх, где можно почувствовать всю мощь и силу, которую за века впитали в себя стены Йивли.

Минарет Йивли, Анталья на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии