Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Азия
Просмотров: 1200

Отдых на Мертвом море

Одно из самых удивительных мест на планете находится в Израиле. Тысячи туристов ежегодно посещают популярный курорт, который славится лечебными грязями и кристально чистой водой. Почему Мертвое море получило такое пугающее название?

Отдых на Мертвом море

Дело в том, что в уникальном водоеме зашкаливает концентрация соли: больше 270 г на 1 л воды. Рыбы, водоросли и моллюски не могут прожить в такой воде и нескольких минут. Именно поэтому море, не заселенное традиционными обитателями, называется Мертвым.

Отдых на Мертвом море – польза для человека

То, что смертельно опасно для морских жителей, оказывает благотворное влияние на организм человека. Гиды Израиля утверждают, что в соленой воде содержится едва ли не вся таблица Менделеева! Так, например, магний улучшает обменные процессы, сера способствует усвоению витаминов, а йод и вовсе принимает участие в работе почти всех систем организма.

Отдых на Мертвом море

Грязи Мертвого моря широко используются в косметологии. Они хорошо очищают кожный покров, обеззараживают его и оказывают противовоспалительное действие. Экскурсовод в Израиле рекомендует посетить омолаживающие процедуры, которые уже успели доказать свою эффективность. Главное не переборщить. Здоровым людям рекомендуется уделять каждой процедуре не более 10-15 мин.

Можно ли утонуть в Мертвом море?

Можно ли утонуть в Мертвом море?

Многие люди, которые не умеют плавать, посещают израильский курорт ради того, чтобы, наконец, насладиться отдыхом без лишних опасений. Высокая плотность воды приводит к тому, что человека выталкивает на поверхность. Марк Твен описывал «забавное купанье», при котором он и его спутники «не могли утонуть».

Несмотря на это, гид в Израиле предупреждает о соблюдении простых правил безопасности, которые позволяют избежать неприятных происшествий.

  • Во-первых, нужно ходить только по дорожкам. Море отступает, а на поверхности остается обманчивая корка, под которой могут оказаться пустоты. Неосторожный турист рискует попасть в ловушку.
  • Во-вторых, нужно избегать попадания в глаза едкой соленой воды. Стоит предупредить детей, чтобы они не шалили. Если брызги все-таки попали в глаза, стоит срочно промыть их пресной водой, которая всегда есть на оборудованных пляжах.

Мертвое море в Израиле

Не стоит заплывать слишком далеко от берега. Хоть вода и выталкивает человека на поверхность, однако не стоит исключать рисков в виде теплового удара или судороги в ноге. На этот случай на вышке дежурят спасатели. Это еще одна причина, по которой лучше не отдыхать на диких пляжах, а заказать безопасный тур по Израилю.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии