Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Азия
Просмотров: 1402

Мечеть Бастакия в Дубае

Одним из самых уникальных культовых зданий в старом районе Дубая считается культовое сооружение в виде мечети под названием Бастакия. Горожане привыкли называть священный храм Bastakiya Mosque, что весьма символично с названием района, в котором расположена культовая постройка.

Мечеть Бастакия в Дубае

Целиком, название довольно запутанное, поэтому во многих справочниках ее называет по-разному. А на самом деле священный храм именуют Abdul Aziz Mohammad Hussein Al Mahdi Al Hidjazi. Современное сооружение отлично выделяется на фоне остальных построек в этом районе. Гипсовые стены белого цвета превосходно сочетаются с восхитительной облицовкой из известняка.

Мечеть Бастакия в Дубае

Внешний вид

Размеры мечети совсем не большие, но это не мешает ей пользоваться большой популярностью среди местных жителей. Она выглядит довольно нарядно и привлекает внимание туристов со всего мира. Абсолютно все двери священного храма выполнены из массивной древесины.

Мечеть Бастакия в Дубае

Для максимального придания презентабельности их оснастили медными колотушками. Решетки на окнах особенно привлекают внимание, потому что они выполнены в виде декоративных узоров. Внутренние убранства тоже стоит посмотреть, поскольку в центральном зале постоянно молятся сотни прихожан, которые верны Аллаху.

Мечеть Бастакия в Дубае

Очень интересно будет посмотреть на здание мечети Bastakiya в вечернее время суток, когда солнце скроется за горизонтом. Все дело в том, что по всему периметру конструкции располагаются специальные осветительные приборы, которые позволяют придать мечети изысканный внешний вид и таинственность.

Мечеть Бастакия в Дубае

С какой стороны вы не будете смотреть на мечеть, она всегда будет поражать свое изысканной красотой и уникальной архитектурой восточного стиля. Туристы стараются сделать снимки данного сооружения в дневное и ночное время суток, чтобы потом можно было сравнивать их.

Информация для туристов

Адрес

Al Hamriya, Bur Dubai, Дубай, ОАЭ

Телефон

+971 4 515 5000

GPS

25.2643, 55.2968

Режим работы

Ежедневно с 9:00 до 18:00

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии