Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Азия
Просмотров: 974

Батуми: любимый грузинский курорт

Батуми – знаменитый курорт. Однако едут сюда не только, чтобы отдохнуть на море, но и посмотреть достопримечательности, которыми славится город. Чтобы увидеть их все, понадобится не один день.

Батуми: любимый грузинский курорт

Батуми может удовлетворить запросы самых разных туристов. Любителей искусства и истории ждут архитектурные памятники, музеи и галереи. Верующие смогут посетить религиозные святыни. Найдутся развлечения и для молодежи. Дети придут в восторг от посещения зоопарка и дельфинария, в котором можно не только посмотреть представление, но и поплавать вместе с дельфинами. А вечером всей семьей можно сходить к поющим фонтанам.

Вдвойне приятно, что, даже имея ограниченный бюджет, скучать все равно не придется. Посещение многих достопримечательностей бесплатно или обойдется совсем недорого. Перед посещением советуем подробнее познакомиться с интересными достопримечательностями Батуми. А с нашей стороны, мы расскажем про некоторые из самых интересных мест знаменитого курорта.

Статуя любви Али и Нино в Батуми

Начать знакомство с городом лучше всего с набережной. Прогулявшись по ней, можно увидеть множество памятников, статуй, скульптур. Располагается здесь и одна из самых знаменитых достопримечательностей Батуми – статуя любви Али и Нино.

Статуя любви Али и Нино в Батуми

Две огромные фигуры влюбленных находятся в постоянном движении. В течение 10 минут они то приближаются друг к другу, соединяются в единое целое на несколько секунд, а затем вновь расходятся в разные стороны. Это настолько завораживающее зрелище, что невозможно отвести глаз. Статуя Али и Нино, ставшая символом любви, притягивает к себе множество туристов и просто гуляющих. Особенно многолюдно бывает вечером, когда включается подсветка и скульптура смотрится особенно эффектно.

Башня Алфавит

Эту достопримечательность знает, наверное, каждый турист, побывавший в Батуми. 130-метровое металлическое сооружение с огромной сферой наверху видно практически из любой точки города. А поднявшись на вершину башни, можно увидеть весь город как на ладони. Услуга эта, правда, не бесплатная (билет обойдется в 12 лари).

Башня Алфавит в Батуми

Оригинальная башня, обвитая металлическими лентами, на которые вписаны все буквы грузинского алфавита, стала современным символом города.

Канатная дорога Батуми

Одно из главных украшений города – канатная дорога «Арго». Девять современных кабинок без остановок поднимают желающих с набережной Батуми на гору Ферия. Со смотровой площадки можно полюбоваться на курорт с высоты птичьего полета. Здесь же можно отдохнуть в кафе и купить сувениры. Любителям старины и верующим будет интересна маленькая церковь, правда, неработающая.

Канатная дорога Батуми

Посадочная станция располагается недалеко от крупного супермаркета Goodwill на улице Гогебашвили. Стоимость билета составит для взрослого в 15 лари туда и обратно.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии