Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Англия
Просмотров: 4380

Известные призраки Лондона

Фильм "Охотники за привидениями" вполне мог бы быть снят в Лондоне, который, вероятно является городом, с самой большой концентрацией призраков на квадратный метр. Фантазии или нет, духи, обитающие в Лондоне, дают только преимущество индустрии туризма. Сегодня мы поговорим о Лондонском Тауэре.

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр является на сегодняшний день наиболее известным местом с привидениями в списке Великобритании - кто не слышал про Анну Болейн и ее трагическую судьбу? Королева Англии и жена Генриха VIII до 1536 года, у нее был очень драматический конец жизни. Её муж-король решил, что единственным решением, чтобы избавиться от Анны, которая ему уже надоела, и он не мог развестись по законам того времени, убить ее. Анну обезглавили, а тело сожгли в часовне Святого Петра в Лондонском Тауэре. До сегодняшнего дня говорят, что призрак Анны иногда появляется ночью и пугает охранников.

Анна Болейн

Другой леди лишенной удачи была Джейн Грей, которая вышла замуж за лорда Гилфорда Дадли в нежном возрасте 15 лет. Его правление продолжалось всего 9 дней, пока люди провозгласили на королевский трон дочь Генриха XVIII, Мэри. Джейн отправили в Тауэр в Лондоне и пытали, чтобы девушка приняла католичество. Отказ отречься от своей религии, привели к тому, что ее убили утром 12 февраля 1554 года. Как говорят, призрак Джейн Грей появляется каждый год в годовщину ее смерти.

Казнь Джейн Грей (картина Делароша)

В этот же период, по крайней мере, два других княжеских лица были убиты в Лондонском Тауэре: Эдвард (12 лет) и Ричард (10 лет) были убиты по приказу герцога Глостерширского, который впоследствии стал королем Ричардом III. Очевидно, что и духи этих мальчиков бродят по башне до сих пор.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии