Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Англия
Просмотров: 8320

Бен-Невис, гора в Шотландии

Высочайшей горой в Шотландии является Бен-Невис, расположенная в области Хайленд, в Грампианских горах. Сокращённо местные жители её называют Бен. Высота же её составляет 1344 метра, и она очень истоптана различными туристами.

Бен-Невис, гора в Шотландии

Климат вокруг горы суровый. Почти весь год Бен-Невис затянута облаками. И нередки здесь сильные бури с многочисленными осадками. Но в те редкие дни, когда здесь бывает также и хорошая погода, с её вершины просматривается потрясающая и живописная панорама на 200 км вокруг. С неё можно увидеть острова Джура и Арран, шотландские горы Бен-Ломонд, Морвен, Бен-Лоуренс, Лиатах, пики Кермгорских гор и другие.

Бен-Невис, гора в Шотландии

Как добраться до горы Бен-Невис

К горе Бен-Невис удобнее и проще всего добираться из города Форт Уильям. Летом из этого городка автобус ходит регулярно до долины Глен-Невис, с которого можно начать восхождение. Чтобы оказаться у подножья горы следует сесть в автобус, следующий на север. А можно и пешком пройтись пару километров по единственному шоссе, которое тянется из города.

Бен-Невис, гора в Шотландии

Дойдя до туристического пункта с названием Бен Невис, который окажется по правую руку от дороги, следует туда зайти и, получив карту подъёма, пройтись ещё пару километров до подножья горы. Возможно, это звучит немного сложно, но заблудиться будет почти невозможно.

Сам же подъём достаточно простой. Если где и встречаются опасные участки, то они огорожены и вымощены соответствующе. Поэтому в хорошую погоду гору за день могут покорить более сотни человек. Причём для восхождения на Бен Невис многим хватает порой и полдня.

Бен-Невис, гора в Шотландии

Что видно с горы Бен-Невис

С вершины горы можно насладиться отличным видом на Календский канал и саму долину Бен Невиса. Кстати, в этих краях прекрасно варят виски с одноимённым и незамысловатым названием Ben Nevis. На середине же подъёма можно отлично увидеть пики высокогорья, скрывающие узкую и самую крупную долину Great Glen, которая протянулась от города Форт Уильям до города-порта Инвернесс. Расположена она в тектонической впадине и проходит по очень красивому Северо-Шотландскому нагорью. Многие туристические компании предлагают по долине либо велопоход, либо пеший недельный поход.

Бен-Невис, гора в Шотландии

Информация для туристов

Бен Невис поистине одна из главных шотландских и колоритных достопримечательностей, которую год за годом покоряют скалолазы, альпинисты, велосипедисты, любители экстремальных ощущений, а также просто любители гор. Перед поездкой на самую высокую гору страны убедитесь, что виза в Шотландию у вас уже оформлена. Если нет, сделать это можно по ссылке visasam.ru/oformlenie/evropa/visa-v-shotlandiyu.html. На сегодняшний день она входит в Британскую империю, поэтому необходимо оформить английскую визу и свободно передвигаться по стране.

И хотя погода на горе сурова, при ясной погоде здесь можно долго наблюдать сильно врезающийся в память и запоминающийся очаровательный вид на близлежащие пики гор.

Гора Бен-Невис на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии