Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Англия
Просмотров: 4985

Хидкот Мэнор (усадьба Хидкот), сад с открытыми комнатами

Хидкот Мэнор является одним из крупнейших садов Великобритании, расположенный в городе Hidcote Bartrim в дистрикте Глостершир. Стиль этого сада яркий представитель британского движения «Arts and Crafs», с его «наружными комнатами», разделенными живыми изгородями и редкими деревьями. Также он отличается ухоженными кустарниками и границами из травы.

Хидкот

Сад Хидкот Мэнор создание знаменитого пейзажиста XX века Лоуренса Джонсона. Он является частью Национального наследия Великобритании и открыт для публики.

Важные достопримечательности

Лоуренс Джонсон был вдохновлен проектами Альфреда Парсонса и Гертруда Джекилла, которые являлись одними из родоначальников садов в стиле «наружных комнат». Джонсон начал свой личный проект в 1907 году и продолжал улучшать его и расширять в течение 40 лет.

Усадьба Хидкот таким образом состоит из закрытых пространств с различными характеристиками. Представляют собой огражденные высокими живыми изгородями из граба и тиса пространства с каменными стенами.

Хидкот

Эти комнаты, называющиеся «Белый сад» и «Сад фуксий» взаимосвязаны между собой и украшены цветами. Некоторые районы сада удивляют посетителей красивыми прудами и фонтанами, а также растениями, выращенными на возвышенностях.

В середине сада находится знаменитый дом Мэнор, типичный для XVIII века. Лоуренс Джонсон был известен своим тщательным выбором растений и использовал лучшие из видов. Можно выделить такие растения, как Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), Пенстемон многолетний и гибриды из рода Зверобоя.

Хидкот

С некоторых точек зрения, художник пейзажист подпал под влияние французского стиля ландшафтного дизайна. Он собрал вместе множество редких растений из Африки и Китая. Один из самых знаменитых элементов усадьбы Хидкот - это огромный круглый бассейн, окруженный розами.

Хидкот

Время работы и стоимость билетов

Усадьба Хидкот открыта с конца марта до начала октября, каждый понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. Сад принимает посетителей с 10 утра до 18 часов вечера. Взрослый билет стоит 8 фунтов.

Хидкот Мэнор (усадьба Хидкот) на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии