Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Англия
Просмотров: 3279

Хорошие манеры в Великобритании

Туристический сайт euroupe-turizm.ru составил список хороших манер для тех, кто собирается поехать в Великобританию.

Для многих туристов, когда они находятся в Великобритании, многое, что происходит вокруг, часто сбивает с толку. Что делать, как делать, зачем делать и как себя вести в определенных ситуациях.

Хорошие манеры в Великобритании

Обратите ваше внимание на следующие советы:

Пунктуальность

Если вы опаздываете, значит, не получили должного воспитания. Британцы уделяют этому пункту большое внимание. Если вы опаздываете, нужно заранее об этом оповестить. Всегда планируете попасть на встречу за 5-10 минут до ее начала.

Ожидание в очереди

В Великобритании всегда люди стоят в очередях: в кассах для приобретения билетов, в магазинах и даже, чтобы посетить туалет. Уважать место в очереди считается вежливым, и никогда не пытайтесь пролезть без очереди.

Чаевые

Считается вежливым оставлять чаевые тем людям, которые вас обслужили, не имеет значение где это произошло, в ресторане, такси или парикмахерской. Обычно чаевые составляют 5-10% от суммы, если вам понравилось, как вас обслужили. Если в чеке указано: включенная услуга, вы ничего не должны оставлять.

Разговоры на общие темы

Если вы впервые видитесь с человеком, грубо спрашивать, сколько ему лет, какая у него политическая ориентация или зарплата. Такие вопросы принято обсуждать только в кругу друзей и хороших знакомых.

Вечеринки

Обычно вечеринки в Великобритании начинаются рано, иногда в 6-7 вечера. Принято принести бутылку напитка с собой: пиво, лимонад, сок, вино. Если на приглашение есть надпись BYOB (Bring Your Own Bottle – Принесите свою собственную бутылочку), нужно обязательно что-то принести. Но даже если ничего не написано, считается вежливым, если вы придете на вечеринку со своим напитком.

Пожалуйста, спасибо и извините

Люди в Великобритании очень часто используют эти слова. Даже если вы столкнетесь на улице не по вашей вине, вежливо извиняться. Если вы не уверены, чья вина, тогда будьте вдвойне вежливы.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии