Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2516

Мадейра, знаменитый португальский остров

Остров МадейраМадейра (с португальского madeira означает "древесина”) является португальским архипелагом в северной части Атлантического океана. Мадейра, Порто Санто и три необитаемых острова (острова Дезерташ), вместе с Ilhas Selvagens (дикими островами) - автономные области, со столицей Мадейры - Фуншал.

Архипелаг расположен примерно в 580 км. от побережья Африки и в 860 км. от столицы Португалии - Лиссабона. Южнее на 400 км. расположены Канарские острова.

Острова были ранее известны как Al Aghnam (Острова мелких животных). Во время шторма в 1418 впервые берегов Мадейры достигнули португальские мореплаватели. Считается, что остров открыл Генрих Мореплаватель.

Большой остров, который сейчас и называется Мадейра, первоначально был покрыт древними лесами, которые были вырублены и сожжены, чтобы освободить место для плантаций и зерновых культур. Гонсалвес, который основал город-порт Фуншал, похоронен в соборе Санта-Клара этого города.

Христофор Колумб жил на острове Порту-Санту 12 лет, прежде чем покинуть его для своих исторических путешествий по миру. Острова были временно оккупированы англичанами в 1801 году, а также в период между 1802-1814.

Остров Мадейра

Население составляет около 250 000 жителей португальского происхождения, занимающихся сельским хозяйством, рыбалкой и туризмом. Португальцы, которые колонизировали острова, пришли в большинстве своем из регионов Алгарве и Миньо.

Архипелаг Мадейра является частью Макаронезии - региона вулканических островов, расположенной возле островов Кабо-Верде, Селваженш, Азорскими и Канарскими островами. Самый большой остров в архипелаге Мадейра имеет площадь 741 кв. км. Здесь преимущественно горная местность с максимальной высотой 1861 м. (Пико Руиво). Северный берег крутой и дикий.

Остров Мадейра

Географическое положение и горный рельеф создают мягкий климат со средними температурами в 22°C летом и 16°C в зимний период. Субтропический климат благоприятен для виноградных культур, отсюда поставляются знаменитые вина Мадейра, сахарного тростника, бананов, апельсинов, лимонов.

Фуншал - крупнейший город Мадейры расположен на южном побережье главного острова. В дополнение к столице здесь есть еще несколько важных городов, а именно Порту-Санту, Машику, Камара-де-Лобос, Санта-Круш-даш-Флореш и Сантана.

Остров Мадейра

Отличным решением познакомиться с культурой острова и его достопримечательностями станут экскурсии на Мадейре на русском языке. В их рамках можно будет провести гастрономический тур с дегустацией знаменитого вина Мадейра, пешеходную прогулку по лесам острова, а также тур по Атлантике на яхте.

Для любителей водных видов серфинга советуем посетить школу серфинга http://surfdiscovery.eu. Здесь вы сможете в полной мере выучить азы серфинга и покататься на великолепных волнах Атлантического побережья. Океан в этой части Португалии теплый, а незабываемая атмосфера запомнится вам надолго.

Лавровый лес "Laurisilva" на острове Мадейра в 1999 году был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Остров славится своими винами Мадейра, а также красивой растительностью и субтропическими фруктами.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии