Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1549

Градчаны, дворянский район Праги

ГрадчаныГрадчаны является пригородным районом столицы Чехии – Праги. Его застройка началась в 1320 году. Постройки располагались с западной стороны города. Первоначально там селилась дворцовая прислуга. Это были конюхи, писцы, повара и многочисленные слуги.

В 1541 году в этом пригородном районе столицы случился большой пожар. Он уничтожил почти все деревянные домики бедняков. Эта местность очень понравилась богатым людям Праги. Они стали строить прекрасные особняки и дворцы на этой территории. После этого западная сторона города стала для проживания самым универсальным местом.

До сих пор в Градчанах можно открыть много нового изистории страны. Прекрасный город Прага является памятником исторических и культурных традиций чешского народа. Но самые уникальные природные ландшафты местности и постройки расположены в пригородном районе столицы. Эти живописные места потрясут вас новыми впечатлениями, будут навевать романтические эмоции.

Достопримечательности Градчан

- Одним из старейших памятников архитектуры является старая Ратуша. Она по праву занимает первое место в городе по красоте росписей на узком фасаде здания.

- В 1730 году построен главный храм монастыря - церковь Рождества Христова. Ее стены расписаны старинной фреской, а внутри слышна музыка органа. Музыкальные колокола установлены на колокольне в конце 17 века. Своим церковным звоном они до сих пор поражают всех слушающих в округе.

Градчаны

- В Праге находится Лоретанский монастырь. Со всех краев планеты приезжают к святыне паломники- католики.

- В стиле барокко построен Страговский монастырь. Он часто перестраивался, но остается древнейшим памятником Чехии.

- До наших дней сохранился монастырь кармелиток. Он построен в 14 веке и носит название – церковь Святого Бенедикта. Посетить этот храм можно утром во время службы. Возле главного алтаря бережно хранится основная святыня монастыря. Это мумия главной основательницы – Марии - Электы.

Градчаны

- Также в стиле барокко в 1729 году построен костел Яна Непомуцкого для служб монастыря урсулинок. Старейший в стране Капуцинский монастырь построен позади костела в начале 17 века.

История Праги запечатлена в тихих улочках столицы. Прогуливаясь спокойно по городу, можно понять путь, прожитый столицей. Привлекают внимание многочисленные экспонаты и старинные памятники архитектуры прошлого, замки и крепостные стены, храмы и дворцы, а также известную дароносицу.

Вся западная сторона города поражает радостными впечатлениями и гостеприимством жителей Градчан. Здесь можно приятно провести время со своими друзьями. После интересных прогулок по улочкам обязательно захочется попробовать пенистого чешского пива или душистого кофе.

Градчаны

Градчанские рестораны могут предложить туристам свои национальные блюда чешской кухни. А после утомительных экскурсий по чешской столицы хорошо можно отдохнуть в одной из комфортабельных гостиниц. Можно посмотреть все отели Праги на карте здесь ibooked.ru и забронировать для себя наиболее выгодный или удобный по расположению. Следует отметить, что выбор отелей в городе очень большой.

Путешествие по Градчанам, несомненно, оставит в вашей памяти незабываемые впечатления.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии