Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2489

Стамбул, между Европой и Азией

СтамбулПро Стамбул говорят, что там можно стоять одной ногой на одном континенте, а другой - на другом. Неудивительно, ведь это единственный город в мире, который расположился на двух континентах. 

Когда-то его называли Константинополь, в честь императора Константина Великого, он был столицей Византийской империи в прошлом. С такими сложными истоками и различными влияниями, Стамбул является сегодня одним из самых космополитичных городов, принимающим множество туристов круглый год. 

Основные достопримечательности Стамбула

После того, как турист прибыл в аэропорт в Стамбуле, он бесплатно получает карту города. Средние цены для входа в городские достопримечательности, такие как музей Святой Софии (Айя-София Базилика), составляют около 10 лир. Предлагаются дневные скидки и скидки для студентов при предъявлении удостоверения. 

Стамбул

Голубая мечеть, построенная по проекту архитектора Мехмет Ага, является одним из самых посещаемых туристических мест в городе. Синий интерьер, огромные красочные витражи, белый и блестящий мрамор на стенах, и шесть величественных минаретов превратили этот храм в один из самых красивых памятников по всей Турции. За вход в Голубую мечеть не взимается плата.

Собор Святой Софии — Премудрости Божией, бывший православный собор, переделанный в мечеть. Этот всемирно известный храм сейчас превращен в музей. Он считается одним из величайших архитектурных творений мира. Построенная императором Константином в конце шестого века церковь источает привлекательность и уверенность своей целительной силой. 

Стамбул

Транспорт и шопинг в Стамбуле 

Чтобы свободно перемещаться в Стамбуле, лучше всего пользоваться метро. Стоимость проезда около 1.30 лиры. Если хотите полюбоваться городом с лодки, вы можете воспользоваться круизом по Босфору, продолжительностью 30-60 минут, по цене около 10 турецких лир.

Лучше всего избегать частных перевозчиков, потому как они могут запросить чересчур высокую цену за проезд. Обязательно в Стамбуле посетите Большой базар. Также в городе нужно навестить хотя бы десяток из сотен расположенных здесь магазинов, в которых можно приобрести практически любой мыслимый товар.

Стамбул

В качестве хороших сувениров из Стамбула, можно приобрести ткани, ковры и ювелирные изделия из золота и серебра ручной работы. Торг на базаре может снизить стоимость покупки наполовину. Если вы захотите пить, то бутылку воды можно приобрести за 0,5-1,5 лиры.

Для всех желающих купить тур в Стамбул, следует отметить, что большей популярностью пользуются недельные туры. Цены на проживание в 3-звездочном отеле - около 200 евро. Также пользуются спросом и туры выходного дня в Стамбул, для посещения магазинов и совершения покупок.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии