Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2209

Интересные дворцы мира

Королевский дворец в СтокгольмеДворцы мира всегда привлекали внимание людей своей роскошью и величием. В некоторых из них до сих пор живут королевские особы. Давайте посмотрим, что это значит – жить по-королевски? Рассмотрим это на примере королевского дворца в Швеции.

Дворец королевских особ в Стокгольме считается одним из самых больших дворцов во всем мире. Внутри здания расположились 608 комнат, одна из которых является спальней главы шведского государства, короля Карла Густава XVI.

Королевская семья проживает во дворце по настоящее время. Стокгольмский королевский дом не менее популярен у туристов, чем Дворец Дожей в Венеции, ежегодно приезжают в страну множество туристов, чтобы взглянуть на него.

В величественном здании, кроме королевских апартаментов, сосредоточены многие выдающиеся достопримечательности государства, тесно связанные с его историей: зал церемониальных торжеств, палаты Рыцарского Ордена, Арсенал и Казначейство, Античный музей Густава III. Причем, до сих пор, как было принято на протяжении множества лет, у входа в величественное здание стоит почетный караул. На смену почетного караула по-прежнему приходят посмотреть многие люди. Торжественная смена почетного караула происходит по средам и субботам в 12:15, а в праздничные дни и по выходным торжественная церемония проходит на час позднее.

Королевский дворец в Стокгольме

Интересен тот факт, что правительственные особы государства проживают на одном и том же месте уже несколько веков. Правда, не всегда стокгольмские королевские апартаменты выглядели так, как сейчас.

Королевский дворец в Стокгольме

Стокгольмский дворец был возведен на руинах предыдущей королевской резиденции, средневекового величественного замка «Три короны» середины 13-го века. В 1697 году случился пожар и замок сгорел. То немногое, что осталось от здания, сохранили для потомков. Это наследие теперь хранится в музее-дворце с прежним названием «Три короны».

Королевский дворец в Стокгольме

Строительство нового здания для проживания королей заняло 57 лет, закончено грандиозное строительство было в 1754 году. Королевские палаты, выполненные в различных архитектурных стилях, поражают своим богатым убранством и великолепием. Несмотря на то, что королевский дворец Стокгольма является местом жительства царственных особ, его посещение разрешено. Причем, если туристы заблаговременно приобретут карту Stockholm la Carte, то они смогут осмотреть практически весь дворцовый комплекс совершенно бесплатно.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии