Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2582

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Церковь Святого Николая в СтокгольмеЦерковь Святого Николая в Стокгольме (Storkyrkan) является кафедральным собором шведской столицы. Находится он в западной части раона Гамла Стан, в старом городском поселении, недалеко от Королевского дворца.

Этот религиозный памятник известен под многими именами, такими как церковь Святого Николая или Великая Церковь, и является старейшим храмом в старом городе. Туристы, желающие его посетить, найдут его возле Шведской академии, Нобелевской публичной библиотеки и музея под тем же названием.

Никто не знает точно, в каком году она была построена, но предполагается, что в XIII веке. Церковь Святого Николая была впервые упомянута в пергаменте, обнаруженного в 1867 году, и который датируется 1279. Предполагается также, что церковь была построена основателем города Биргером Ярлом. В XVI веке, в 1527 году, она стала протестантской лютеранской церковью.

Со временем была посвящена апостолу Святому Николаю. Благодаря своему расположению рядом с Королевским дворцом, это был самый важный религиозный памятник и участником главных событий в истории Швеции. Здесь были проведены почти все королевские свадьбы и похороны и коронации венценосных особ. Последний король Швеции Оскар II был коронован в Кафедральном соборе Стокгольма в 1873 году. Последняя королевская свадьба, которая здесь отмечалась, была принцессы Виктории 19 июня 2010 года.

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Наиболее ценные произведения искусства, которые находятся здесь - это деревянная статуя апостола Георгия с драконом (скульптор Бернт Нотке, 1489 год), картина Vadersolstavlan, работы Бурхарда Прехта, 1698 года. Здесь также находятся мощи Святого Георгия.

Главный алтарь и жертвенник называется Серебряный алтарь и выполнен полностью из этого драгоценного метала. На нем расположена рельефная картина "Тайная вечеря", распятие Господа нашего Иисуса Христа и серебряные статуи апостола Иоанна Крестителя и Моисея. По обе стороны от алтаря расположены еще две статуи, Святителя Николая Чудотворца и апостола Петра. Обе разработаны шведским скульптором и художником G. Torhamn.

Хочется отметить, что церковь Святого Николая является одной из главных достопримечательностей шведской столицы. Но здесь еще много других интересных мест, которые нужно посетить туристу. На сайте Мир Стран можно прочитать про них в статье "Интересные места Стокгольма" http://mirstran.com/chto-posetit-v-stokgolme-dostoprimechatelnosti-i-muzei/. И не забывайте, что Стокгольм входит в десятку самых популярных и интересных столиц Европы.

Стокгольм собор открыт каждый день начиная с 8 утра до 19 часов вечера. Вход свободный. В церковь Святого Николая вы не можете войти с домашними животными или продуктами питания. Кроме того, вы должны быть прилично одеты.

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Церковь Святого Николая в Стокгольме

Рекомендуемые статьи:
Комментарии