Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1775

Ботанический сад Альпина-Арктика в Тромсё, ворота в Арктику

Ботанический сад Альпина-Арктика самый северный ботанический сад в мире. Находится он в городе Тромсё, Норвегия, известном как Северный Париж или Ворота в Арктику. Хотя это не очень большой сад, он имеет свой шарм, данный долиной Рододендрон, разделом посвященный Гималаям, садом Дружбы, прудами и садом с медицинскими травами.

Ботанический сад Альпина-Арктика в Тромсё

Ботанический сад Альпина-Арктика был открыт в 1994 году возле университетского городка Тромсё и ухаживают за ним персонал Университетского музея. Окруженный вечно заснеженными горами, но и частью Гольфстрима, это чудо природы сохраняет уникальные виды растений, которые растут в арктических экстремальных климатических условиях.

Солнце здесь редкость

Сад купается солнечным светом только 2 месяца в году. В эти дни растения растут и развиваются гармонично, учитывая, что в остальное время температура здесь колеблется от -4 до +11 градусов по Цельсию. Кроме того, с конца ноября до середины января, солнце не восходит совсем.

Лучше всего адаптировались здесь растения семейства Камнеломковые, сгруппированные не менее чем в 20 родов и около 200 видов. Это многолетние растения, распространенные в экосистеме голарктической области. Соцветия разных цветов, особенно синего и фиолетового, растут в расщелинах скал и добывают минералы посредством биоэрозии.

Ботанический сад Альпина-Арктика в Тромсё

В основном вы увидите здесь карликовые растения, листья которых растут близко к земле. Цветение продолжается до октября, когда выпадает снег. Идиллический пейзаж может быть завершен Северным Сиянием - уникальным природным феноменом, которым лучше всего любоваться в прохладные осенние вечера.

Альпина-Арктика открыта 5 месяцев в году

Ботанический сад открыт, как правило, с конца мая до середины октября. Представители музея университета Тромсё решили, что вход не будет оплачиваться, однако понимающие, какое это красивое и оригинальное место сделали платной фото- и видеосъемку.

В непосредственной близости можно посетить Арктический собор с огромными витражными окнами, который хорошо вписывается в арктический пейзаж, потому что похож на ледник.

Ботанический сад Альпина-Арктика в Тромсё

Как добраться до Тромсё

Чтобы добраться до Тромсё, рассчитывайте, что авиабилет в оба конца будет стоить от 12 до 80 тысяч рублей, в зависимости от даты и времени полета. Проживание в отеле три звезды, с завтраком составляет около 150 евро в день. Дешевле есть возможность арендовать номер на вилле по цене около 50 евро.

Ботанический сад Альпина-Арктика на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии