Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1371

Собор Святой Софии в Стамбуле

Самая большая христианская церковь в мире в течение почти тысячелетия, Собор Святой Софии в Стамбуле является одним из самых популярных памятников в мире. Название переводится с греческого как "Церковь Божественной Мудрости."

Собор Святой Софии в Стамбуле

В строительстве этой великолепной церкви внесли свой вклад архитекторы Анфимий Тралльский и Исидор Милетский, которые наряду с 10 000 рабочими и 100 каменщиками, подняли величественное сооружение в течение шести лет. Желание императора Юстиниана было, чтобы в создании церкви использовали самые качественные материалы. Поэтому потребовалось еще 26 лет , чтобы украсить внутренние стены золотом, серебром и мрамором, привезенные из Египта, Греции и Африки.

Есть целый ряд легенд о здании Собора Святой Софии. Одна из них гласит, что ангел, посланный Богом, как покровитель церкви, появился перед ребенком и сказал ему, чтобы он позвал работников с обеда, для продолжения работы. Ангел будет охранять инструменты пока ребенок не вернется. Услышав рассказ, архитектор запретил ребенку возвращаться в церковь, так что ангел охраняет этот собор и до наших дней.

Собор Святой Софии в Стамбуле

К сожалению, сегодня ничего не сохранилось от оригинальной мозаики, разрушенной во время иконоборчества в восьмом веке. Во время 4-го крестового похода, Софийский собор был ограблен, священные предметы из золота и серебра были украдены, а алтарь разрушен.

С приходом ко власти Мехмета Завоевателя в 1453 году, церковь была в руинах и главный вход был разрушен. Сам Султан был впечатлен этой церковью и приказал её восстановить и превратить в мечеть. Также, он повелел добавить деревянный минарет. Другие три минарета были построены позже. Остатки мозаики были покрыты штукатуркой, как это случилась и с картинами святых, в соответствии с исламским законом.

В 1935 году Ататюрк обратил Собор Святой Софии в музей и обнародовал старую мозаику.

Собор Святой Софии в Стамбуле

При посещении собора обратите особое внимание ложе Султана. На одной из колонн из мрамора находится отпечаток ладони, которая, как говорят, принадлежит Пресвятой Деве. Это случилось во времена когда она бежала в Малую Азию с Иоанном Богословом.

Обращает на себя внимание и «плачущая колонна», где якобы по преданию находился Ангел Божий. Интересны также и верхние галереи, которые были зарезервированы для женщин и где мозаичные украшения очень красивые. Кроме того, два куска мрамора расположенные при выходе символизируют Ад и Рай. Этот последний штрих оставит впечатление, что вы находитесь в другом мире. Вы можете приобрести в любое время туры в Турцию, чтобы увидеть своими глазами величественный собор Святой Софии. Выгодные предложения позволят посетить сказочную Турцию и не только познакомиться с её культурой но и хорошо отдохнуть на солнечных пляжах побережья.

Собор Святой Софии в Стамбуле на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии