Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1416

Примечательные места Стамбула

Турция издревле манит путешественников из разных точек мира своей загадочностью и колоритом. По прилету в Стамбул многие задаются вопросом о том, как добраться до гостиницы, ответ прост - заказать трансфер.

Примечательные места Стамбула

Стамбул представляет собой красивейший город, в котором гармонично сочетаются традиции Востока и инновации Запада. Это один из крупнейших населенных пунктов Турецкой республики, что касается населения – здесь насчитывается порядка 13 миллионов человек (отметим, показатель опережает даже Москву).

Примечательные места Стамбула

Вплоть до 1930 года Стамбул носил имя Константинополь и лежит на берегах пролива Босфор, где пересекаются воды Мраморного и Черного морей. Сочетание двух культур – европейской и азиатской - в большинстве своем определяет внешний вид города, придавая ему уникальный шарм и очарование. Упоминавшийся в летописях как Царьград, город и на сегодняшний день стремительно развивается.

Стамбул разделен на две части – европейскую и азиатскую, соединенные друг с другом мостами. Красивая бухта под названием Золотой Рог, являющаяся своеобразным символом города, делит европейскую часть еще пополам. На север от бухты Золотой Рог находится деловой и портовый районы города.

Примечательные места Стамбула

Что касается Азиатской части, в ней расположены преимущественно жилые районы, где сохранилось большое количество памятников и примечательных мест. Говоря о влиянии и значимости города на формирование европейского мира, бывший Константинополь можно сравнить, пожалуй, только с Римом.

Количество исторических ценностей, которые хранятся в музеях Стамбула, и строений архитектуры составляет половину культурно-исторического наследия всей страны. Здесь сосредоточены самые известные христианские соборы и мусульманские мечети, большое количество музеев, а также крепости и дворцы, благодаря которым в Стамбул съезжается невероятное количество туристов, причем с каждым годом это количество растет.

Примечательные места Стамбула

Благодаря выгодному географическому положению порт стал крупным торговым узлом, который постепенно стал одним из самых больших европейских городов. Современный Стамбул представляет собой процветающий промышленный центр страны, который играет решающую роль в экономике республики. Кроме всего прочего, это один из главенствующих населенных пунктов в области науки, культуры и образования, где сконцентрировано множество университетов, музеев, библиотек, театров.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии