Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1691

Замок Глубока над Влтавой: история и величественность

Чехия очень популярна своей знаменитой архитектурой и величественными сооружениями. Одним из таких и есть Глубока над Влтавой - знаменитейший замок Чехии. Его белые стены очень хорошо смотрятся на фоне голубого неба. Это один из самых популярных туристических мест Чехии. Каждый турист обязательно должен побывать здесь.

Замок Глубока над Влтавой

Глубока расположен в полтора ста километров от столицы. Сюда добраться можно на арендованной машине из Праги или другим видом транспорта. Это одно из самых старинных сооружений Чехии. Замок был построен приблизительно в середине 8 столетия, на скале (ее высота 83 метра) вблизи реки Влтавы.

Замок Глубока над Влтавой

Замок постоянно перестраивался и получал новые черты, приобретенные из разных культурных направлений. Изначально он строился в готике, но при перестройке в нем проглядывались черты барокко и эпохи Возрождения. Это и неудивительно, ведь за первые четыре столетия существования крепости сменилось около двух дюжин хозяев.

В 1660 году (как и многие другие замки и соборы) сооружение выкупила и приватизировала семья Шварценбергов. При их пользовании замок значительно перестраивался в любимый для этого рода стиль – неоготику. Именно Шварценбергам мы обязаны современным видом этого величественного древнего сооружения.

Замок Глубока над Влтавой

Собственники имели в своем распоряжении этот замок до окончания Второй Мировой войны, после которой он был отобран государством во время всеобщей национализации замков и древних сооружений в Чехии. До сих пор наследникам так и не удалось отобрать свое имущество назад. Они даже не добились денежной компенсации. Сейчас же чешский Виндзор – еще одно название замка – стал национальным музеем с огромной репутацией.

Сам замок достаточно велик – в нем всего 141 комната, дюжина башен и пара внутренних дворика. Также здесь есть много уникальных мест, садик, конюшни, комнаты с оружием и латами, спальнями. Все эти комнаты сохранились еще со времен «правления» семьи Шварценбергов в нетронутом состоянии. То есть можно увидеть, как жила знать много веков назад.

Замок Глубока над Влтавой

Красивейший парк, окружающий строение, придает ему значительную величественность. Ровные грядки и подстриженные кустарники придают замку строгую симметрию. Природа Чехии известна во всем мире своей красотой. Также в Чехии кроме архитектурных ценностей много знаменитых курортов. Один из них Марианске-Лазне, куда можно выгодно купить тур в агентстве Терма Трэвел terma-travel.com. Местные термы способны укрепить и восстановить силы всем желающим.

Замок Глубока над Влтавой

Глубока над Влтавой – это не только известный и величественный замок Чехии, но крупнейший туристический центр-музей, который обязательно должен быть посещенным любым путешественником.

Замок Глубока над Влтавой на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии