Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1226

Византийский музей города Пафос

Республика Кипр — это одно из самых популярных туристических мест всего мира. Многие его гости остаются от него под сильным впечатлением. Некоторые возвращаются сюда снова и снова для того, чтобы как следует изучить его богатую культуру и интереснейшую историю непосредственно там, где она и создавалась.

Византийский музей города Пафос

Любители истории посещают не только места археологических раскопок и прибрежные пещеры, где, по легендам богиня Афродита вышла на землю из морской пены, но и многочисленные музеи, в которых хранятся памятки, помогающие прикоснуться к античности.

Византийский музей города Пафос

Одним из таких музеев является византийский музей, который располагается в одном из крупнейших городов республики – городе Пафос. Его здание – это восточное крыло резиденции митрополита города Пафос. Этот музей не может похвастаться долгой историей – он был основан в 1983 году. Его основной задачей является сохранение и популяризация бесценных памяток религиозной истории Кипра. Его выставка состоит из экспонатов, которые с момента основания и до сих пор собираются по разрушенным и обветшалым церквям острова.

Византийский музей города Пафос

Экспозиция музея предоставляет посещающим его туристам уникальную возможность ознакомиться с православным церковным наследием Кипра в целом и района Пафос в частности. Экспонаты, которые являются частью выставки, датируются в основном XII — XIV веками. В музее можно найти не только иконы, хотя именно они являются жемчужинами постоянной выставки, но и фрески из старых церквей, резные иконостасы, кресты, и образцы Евангелий и другие экспонаты, которые относятся к религиозной тематике.

Византийский музей города Пафос

Главным экспонатом музея считается икона Святой Марины, которая датируется VII — VIII веками и является самым древним в коллекции. Внимание гостей и исторических энтузиастов может также привлечь выставка манускриптов. Некоторые из них датируются XV веком, а некоторые XIX. Среди них можно найти не только манускрипты на религиозные темы, но и летописи о церковном устройстве Кипра и даже две музыкальных рукописи.

Сегодня, когда интерес к истории стремительно возрастает, такие музеи, как этот становятся всё более и более популярными. Некоторые туристы устраивают настоящие паломничества в места, в которых зарождалось и развивалось христианство и этот музей города Пафос становится обязательной точкой на карте путешествия.

Византийский музей города Пафос

С каждым годом Кипр становится все более популярным направлением для путешествия и отдыха у россиян. Отличный сервис и приятный мягкий климат способствует этому. Из многих городов России можно приобрести сегодня туры на Кипр, включая и Красноярск. Следует отметить, что Кипр — это отличное место для отдыха с детьми, которым очень нравятся песчаные пляжи острова. Вместе с ними очень интересно посещать и местные достопримечательности, включая и Византийский музей города Пафос.

Византийский музей города Пафос

Рекомендуемые статьи:
Комментарии