Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2401

Остров Кампа

В историческом центре Праги расположился один из самых интересных островов, входящий в городскую черту — остров Кампа. Это место пропитано духом романтизма и самобытности. На острове не принято торопиться, кажется, что и время здесь никуда не спешит.

Остров Кампа

Река Чертовка

Остров отделяют от Праги река Влтава и искусственная река-канал Чертовка. Ее прорыли в XII веке для вращения мельничных колес, позже стали использовать как прачечную, и сюда приходили женщины со всего города. До нашего времени сохранились две мельницы, которые служат украшением канала.

Река Чертовка

Именно Чертовку с ее аккуратными и живописными домиками, и закованными в камень берегами, называют местной Венецией. Гондолы здесь не в ходу, но прогулка вдоль канала будет не менее приятной. Местные художники вовсю продают картины с пейзажами этой идиллической местности.

Как попасть на остров Кампа

Попасть на остров Кампа можно, воспользовавшись одним из мостов. Туристам проще всего будет перейти в районе Карлова моста. Вокруг острова всегда полно туристов, а тех, кто отправился в прогулку по нему, не так уж и много, а зря.

Как попасть на остров Кампа

Улицы Кампы пестрят приветливыми домиками и зеленью, а если учесть, что весь остров - это пешеходная зона, то он становится поистине райским местом для прогулок, фотографирования и любования Прагой.

История

В XVII веке знатные люди боялись селиться на острове из-за страхов, что он уйдет под воду, поэтому его отдали ремесленникам. Теперь остров славится не только своими искусными мастерами, но и ежегодными ярмарками гончарных изделий. Кроме продажи местной керамики, на ярмарку съезжаются артисты всевозможных жанров: певцы, театралы, клоуны.

История острова Кампа

Чехия по праву славится уличными закусочными, и ярмарочные ряды с домашней керамикой сменяются палатками с горячими свиными колбасками, жареным сыром и другими традиционными блюдами навынос. Попробовать все многообразие за один раз не получится точно, но убедиться, что чешская кухня - «пальчики оближешь», вполне возможно.

Стена Джона Ленона

Стена Джона Ленона

Для поклонников творчества Джона Леннона остров Кампа предоставит возможность увидеть знаменитую стену, посвященную этому певцу. Появилась она в начале 80-х годов, после смерти артиста. Фанаты пишут на ней стихи песен «The Beatles», рисуют портреты Джона. Стена сейчас копит не только памятные строки и пожелания солисту знаменитой группы, но и является «стеной мира», на которой влюбленные пишут свои имена и клятвы, многие оставляют пожелания мира во всем мире, и единства всех народов. Каждому туристу есть, что сказать здесь.

Музей острова Кампа

Отличный музей современного искусства спрятался на Кампе. Элегантное здание «Совиных мельниц» само по себе привлекает взгляды, а экспозиция музея действительно завораживает, и заставляет задуматься.

Музей острова Кампа

Завершить день на острове можно прогулкой на лодочке, во время которой открывается поразительный вид на прекрасную Прагу.

Чехия не перестает удивлять своим многообразием: кажется, все чудеса света можно увидеть в одном месте. Не только столица страны Прага является популярной у туристов, курорты Чехии знамениты во всем мире. Знаменитые Карловы Вары, Теплице, Яхимов порадуют гостей не только интересными достопримечательностями, но помогут избавиться от многих недугов и набраться энергии на долгое время.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии