Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1949

Город Герцег-Нови (Черногория)

Самый южный фьорд в Европе, который расположен в Боко-Которской бухте. В Черногории много красивых мест, но город, расположенный здесь, особенный. Герцег-Нови украшает это побережье так, как праздничный стол венчает красивая коробка конфет.

Город Герцег-Нови (Черногория)

Герцег-Нови основывался в 1382 году как крепость, он обнесен каменной стеной, внушительной и красивой одновременно. Внутри узкие улочки и галереи расчерчивают город на ячейки и в них, как конфеты, плотно встроены крепости, башни, соборы и монастыри.

«Город вечной зелени», «город лестниц», «солнечный город» - каждое из этих названий он оправдывает. Неимоверное разнообразие озеленения не кажется чрезмерным. Здесь эту традицию завели много веков назад: мореплаватели привозят в подарок городу семена или саженцы растений со всего мира.

Город Герцег-Нови (Черногория)

Холмистый ландшафт вынудил проектировать город террасами, которые соединяются лестницами, поэтому путешествие от гавани в центр города и обратно запомнится неподготовленному туристу надолго, а в дождливую погоду, по мраморным тротуарам или в неудобной обуви - особенно. К счастью, плохая погода в Герцег-Нови редкость. Статистика фиксирует двести двадцать абсолютно солнечных дней в году. Красивейший горный кластер Орьен «обнимает» город со всех сторон и тоже предохраняет от лишних погодных сложностей.

История города не менее красочна, чем внешний облик. Основанный королем Боснии как морская цитадель, при следующих правителях он стал уже центром бойкой торговли солью.

Венецианская Республика заинтересовалась такой перспективной недвижимостью и попыталась выменять город у тогдашнего герцога. В бартер предлагался целый остров Брач и дворец в Сплите в придачу. Правитель Герцег-Нови отказался. Прошло около шестнадцати лет, Османская Империя захватила город вообще без спросу и распоряжалась им почти двести лет.

Город Герцег-Нови (Черногория)

Ненадолго приходили испанские завоеватели, их вытеснили турки, затем венецианцы прогнали всех и все-таки получили заветное владение. Сто лет благоденствия и процветания прошли спокойно, а в девятнадцатом веке снова калейдоскоп власти – российское «покровительство» во времена наполеоновских кампаний, потом французы присоединили город к списку иллирийских провинций и недолго пытались извлечь из этого выгоду, потом австрийское подданство вплоть до 1918 года.

Затем образовалась объединенная Югославия, к девяностым годам 20-го века распавшаяся. Последовал сложный и кровавый общественно-политический период выяснения отношений всех со всеми.

Пляж в Герцег-Нови (Черногория)

К счастью, в наши дни милитаристские стремления в отношении Черногории укрощены, политические, социальные, религиозные разногласия урегулированы. Герцег-Нови снова рай для туристов. Уникальная архитектура этой приморской страны, в сочетании отличной погодой и изумительными пляжами, делают ее более привлекательной с каждым годом.

Следующие достопримечательности Герцег-Нови являются обязательными для посещения. Гуляем по набережной Семи Денниц и парку, осматриваем крепости Кани Кула и Шпаньола, любуемся Часовой башней, пробуем местные деликатесы и покупаем сувениры на память. Удачного вам отдыха!

Герцег-Нови на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии