Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2598

Дрезден: путешествие во «Флоренцию на Эльбе»

Дрезден с Флоренцией впервые сравнил немецкий историк искусства Иоганн Годфрид Гердер в своей «Адрастее». С тех пор «немецкая Флоренция» (или «Флоренция на Эльбе») стало литературным названием столицы одной из германских федеральных земель – Саксонии.

Дрезден

Этот регион находится на территории бывшей ГДР и граничит с современной Чехией. Расстояние от его административного центра до рубежей соседнего государства около 40 км, которое никак не назовешь большим.

У чехов есть свое название города: «Драждяны». Оно имеет древнесорбское происхождение и переводится как «жители пойменных лесов». Названия части районов мегаполиса также имеют славянские корни. Сюда, на берега Эльбы, устремляются сотни тысяч туристов.

Район Альтштадт в Дрездене

Один из маршрутов в Дрезден из Праги представлен здесь www.megatour.cz/ekskursii/dresden/, и этот вид путешествия весьма популярен у туристов. В частности, приезжающих из России, Украины, Беларуси и других стран бывшего СССР. Саксонскую столицу еще называют городом искусств и роскоши. Это определение, как и сравнение с итальянской Флоренцией, вполне оправдано, учитывая наличие многочисленных памятников истории и архитектуры и просто красивых мест.

Достопримечательности в годы Второй мировой войны были практически полностью уничтожены. Особенно район Альтштадт, иди Старый город, расположенный на левобережье реки. В настоящее время он практически полностью восстановлен. Здесь находится главный протестантский храм Германии – церковь Фрауэнкирхе.

Церковь Фрауэнкирхе в Дрездене

Бомбардировки союзников 15 февраля 1945 года камня на камне не оставили от нее. После налетов сохранился разве что фрагмент одной из стен. Несколько лет руины стояли в качестве памятника жертвам той страшной войны. В 1993 году начались работы по восстановлению культового сооружения, полностью завершившиеся в 2000-2010 годах. Ныне храм открыт, здесь проводят богослужения.

Альбертинум в Дрездене

Альбертинум: еще одно известное место в Дрездене. Сейчас здесь находится художественная Галерея новых мастеров, а само здание было построено в 1884-1887 годах. Есть в городе и Галерея старых мастеров, более известная как Дрезденская картинная галерея, находится в дворцовом комплексе Цвингер.

Немало желающих посмотреть и так называемую Террасу Брюля – остатки проходивших по берегу Эльбы старинных оборонительных укреплений, претерпевших реконструкцию. Заслуживает внимания и Neustadt, или Новый город. На его рыночной площади находится конная статуя курфюрста Саксонии Августа Сильного. Ее автором является живший в 1696-1754 годах мастер Caesar von Jean Jozepf Vinache.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии