Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 3424

6 самых маленьких столиц Европы

Они известны и признаны за их красоту, пейзажи, архитектуру и традиции. Но даже так, они являются одними из самых маленьких столиц мира. Здесь они представлены в порядке их размера.

Ватикан

Ватикан

Ватикан является независимым государством, которое занимает площадь в 0,44 квадратных километра и живет здесь всего около 800 жителей. Ватикан находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1984 года.

Сан - Марино

Сан - Марино

Сан - Марино является столицей Сан-Марино и имеет площадь около 7 квадратных километра. В городе живет около 4500 жителей, а старый центр также внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Вадуц

Вадуц

Столица княжества Лихтенштейн, Вадуц является третьей самой маленькой столицей Европы с площадью 17,3 квадратных километра. В ней живет около 5300 жителей.

Одной из особенности города, является отсутствие вокзалов. Между тем, в Вадуце нет и аэропорта, но тем не менее это не очень активный город с точки зрения туризма.

Валетта

Валетта

Валлетта является столицей Мальты и имеет площадь не более 0,8 квадратных километра. Тем не менее, в городе, который является частью наследия ЮНЕСКО проживают около 8000 людей.

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья

Хотя город имеет площадь 30 квадратных километра и 22 000 жителей, Андорра-ла-Велья, столица княжества Андорра, является одной из самых маленьких столиц Еропы.

Андорра-ла-Велья развивается с помощью туристической индустрии, и, хотя в городе нет железнодорожного вокзала, а до ближайшего аэропорта примерно 3 часа езды, он связан автобусным маршрутом с железнодорожным вокзалом Л’Оспитале-пре-л’Андорр.

Монако

Монако

Монако является второй по размеру самой маленькой страной в мире, с площадью 1,98 квадратных километра. Несмотря на это здесь проживает около 36 000 жителей.

Хотя Монако не является частью Европейского Союза, Княжество тесно связано с ЕС через соглашения с Францией.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии