Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1260

Вифлеемская часовня в Праге

На Вифлеемской площади расположено одно из наиболее важных религиозных мест в Праге, которое принадлежит ордену гуситов. В 1391 году, реформаторы Праги завоевали право на строительство церкви, в которой службы будут проводиться на чешском языке, а не на латыни.

Вифлеемская часовня в Праге

Таким образом они построили самый большой храм в Богемии, в котором одновременно могло помолиться более 3 тысяч человек. С архитектурной точки зрения, фокус в Вифлеемской часовни падает на кафедру, а не на алтарь. Ян Гус проводил здесь службы между 1402 и 1412 годами, что позволило осуществить религиозную реформу Карлова университета, где он был ректором.

Вифлеемская часовня в Праге

Реконструкция часовни

В XVIII веке часовню снесли. Во второй половине ХХ века были обнаружены останки Вифлеемской часовни, а между 1948 и 1954 годами здание было снова построено с нуля, на основе старых чертежей. В настоящее время часовня является национальным памятником культуры.

Вифлеемская часовня в Праге

Все еще можно увидеть оригинальные детали в восточной части церкви: кафедра двери, окна и несколько дверей алтаря. Эти области, в том числе помещения, используемые Гусом и другими, также являются оригинальными, и используются сегодня в качестве выставочных площадей. Картины на стенах современные и основаны на гуситских проповедях. Фонтан перед часовней был построен до реконструкции здания.

Вифлеемская часовня в Праге

Каждый год в ночь на 5 июля, накануне дня, когда Яна Гуса сожгли на костре, проводится панихида, под звон колоколов Вифлеемской часовни.

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии