Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2270

Город Рованиеми в Финляндии

Зимний город Рованиеми - столица Лапландии. Быстроразвивающийся центр края основался на месте слияния самых больших двух рек региона. С XI века начинается история города. На ярмарке можно было встретить скотоводов, мастеровых людей и лесорубов, торговцев мехами. Природные богатства Лапландии помогли быстро развиться Рованиеми. Самыми главными «помощниками» в этом были «золотая лихорадка» и заготовка леса. Но город практически уничтожила Вторая Мировая Война.

Город Рованиеми в Финляндии

Так как Рованиеми находится на линии Полярного круга, то при въезде в северный город можно увидеть знаменитый указатель с ирреальной линией «Полярный круг» с географическими обозначениями широты. Туристы больше всего любят фотографироваться с этой знаменитой табличкой. Также это город известного как детям, так и взрослым мифического персонажа. Здесь в своей маленькой волшебной мастерской трудиться Санта Клаус.

Деревня Санта Клауса в Рованиеми

Достопримечательности города Рованиеми

Городское здание администрации, театр и библиотека появились благодаря главному архитектору и дизайнеру «отцу модернизма» Алвару Алто. Он сыграл важную роль в архитектуре Рованиеми. В городе можно полюбоваться водопадом Ауттинкенгяс, посетить Люттеранскую церковь, музеи, галереи и множество других интересных мест.

Рованиеми летом

На берегу реки Оунасйоки в 1992 году, открыл свои двери самая уникальная достопримечательность города, музей Арктикум. Но это также и научный центр в котором проводят культурные мероприятия. Дворец Лапландия, библиотека, мост с Вечным огнем Jatkankynttila (Свеча сплавщика) и здание муниципалитета.

Северное сияние над Рованиеми

Музей Раума, Художественный музей Лэннстрэма , музей гончара, дома моряка и судовладельца, в Старой Ратуше экспозиция посвященная мореходству, кружевная комната, церковь XV века относятся к местным достопримечательностям. О жизни лапландских сплавщиков и лесорубов, можно узнать в музее леса Лапландии. Музей находится под открытым небом.

Занятия и обычаи жителей Северной Финляндии 19 века, демонстрируются в Краеведческом музее Пеукелля. Страны Балтийского моря демонстрируют современное искусство в Художественном музее под названием Rauman TaIDemuseo.

Зоопарк Рануа возле Рованиеми

В 80 км от города Рованиеми расположен самый северный в мире зоопарк Рануа. В Финляндии это единственное место, где можно увидеть белых медведей. Автобус подъедет к любому отелю города и отвезет вас до зоопарка и обратно. Стоимость взрослого билета туда и обратно – 50 €, а для детей цена 30 €.

В прекрасном северном Рованиеми много интересных мест для посещения, и эта поездка безусловно будет интересным опытом для каждого туриста.

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии