Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1362

Путеводитель по городу Тампере в Финляндии

Тампере был официально основан в 1779 году королем Швеции и Финляндии Густавом III. Еще со средневековья область Пирккала была колонизирована фермерами, которых привлекали водные пути, облегчающие транспортировку товаров. Начиная с XIII века, когда шведы получили право взимать налоги с саамов и они начали процветать. Первые жители Тампере увековечены на мосту Hameensilta.

Город Тампере в Финляндии

Жители называют свой город финским Манчестером или Питтсбургом, в зависимости от своих «сожителей», которые имеют корни из Великобритании или США. Тем не менее, довольно трудно представить себе менее классический промышленный город.

В конце моста, который пересекает озеро, можно найти один из старейших заводов на острове Торса. Сегодня заводы и бутики здесь группируются вокруг двориков с твердым покрытием. Рядом, единственный завод, который по-прежнему работает на реке, Тако, производит картон. Посмотрите на старые трубы завода, которые имеют защиту от бомб на вершине. Это напоминает нам, что Тампере был атакован в полном объеме во время гражданской войны 1918 года, когда он был мощной крепостью, а затем снова во время Второй Мировой войны.

Город Тампере в Финляндии

Архитектура города

Архитектура Тампере в основном ХХ века, как пример можно привести городскую библиотеку. В середине 1980-х годов, библиотека и местная управа получили несколько наград в области архитектуры. Гордость же города считается Амфитеатр Тампере - это эффектное синие-белое здание, разработанное Эсой Пииронинен и Сакари Аартело в 1990 году.

Город Тампере в Финляндии

Самая старая церковь в городе Тампере, является редким экземпляром архитектуры ХV века и называется Сент-Майкл. Она находится примерно в 5 км на востоке, вдоль озера, по старой дороге Лахти. Примечательным является и городской Собор, который впечатляет своей архитектурой. Российским туристам, которые хотят посетить этот замечательный финский город, лучше всего заказать трансфер в Тампере из Санкт-Петербурга. Вы с комфортом доберетесь до города на микроавтобусах компании ТрансГолд. Советуем обязательно посетить один из самых красивых финских городов, который удивляет не только архитектурой, но и ландшафтами.

Город Тампере в Финляндии

Отдых и культура

Тампере расположен на узкой полосе между двумя озерами. Они так огромны, что складывается впечатление, что город расположен на морском берегу, нежели внутри страны. Соединив эти озера, жители получили электроэнергию, развитие промышленности и богатство. Хотя по-прежнему озера обеспечивают город электроэнергией, они настолько чистые сегодня, что привлекают рыболовов со всей страны. В выходные дни, два озера заполнены радугой парусов и моторными лодками. Жители и туристы держат свой путь к островам или к домам отдыха на берегу.

Город Тампере в Финляндии

Культура и образование играют важную роль в Тампере, но это современная культура и научно-техническое образование. Промышленная история города Тампере также весьма богата и доказывает, каким интернациональным являлся этот город на протяжении двух веков. Одна из наиболее важных отраслей промышленности, текстильная, была основана шотландцем Джеймсом Финлейсоном.

Несмотря на меняющееся отрасли, Тампере удалось сохранить много старомодных фабрик. Сейчас они богаты в разноцветных граффити, которые покрывают высокие дымовые трубы, и красный кирпич стен.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии