Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1081

Что посетить в Праге. Комплекс Пражского Града

Нельзя оставить без внимания сердце города - Пражский Град. Он пользуется заслуженной популярностью в обзорных экскурсиях по городу. На протяжении столетий Пражский Град был и остается резиденцией правителей (сегодня здесь работает президент Чешской республики).

Что посетить в Праге. Знаменитый Пражский Град

Следует обратить внимание, что достопримечательности в Праге заслуженно считаются одними из самыми красивыми в Европе. Для примера, чтобы увидеть весь комплекс Пражского Града, вам потребуется не один день. И каждый такой день будет настоящим открытием.

Один из самых больших замковых комплексов в мире

Комплекс Пражского града размерами превосходит многие замковые комплексы в мире. В этом районе сосредоточено целое созвездие архитектурных сокровищ, предметов гордости Праги. Пражский Град был центром политического, культурного и религиозного формирования чешского народа с конца IX века, когда он был основан первым князем Чехии – Борживым из рода Пршемысловичей.

Церковь Девы Марии в Праге

В это же время – 890 г. – был построен первый в Праге христианский храм – церковь Девы Марии (до наших дней не сохранилась). Именно с создания этой церкви началось объединение чешского народа вокруг Пражского града. Позже, в 921 г. на этом месте была возведена церковь св. Георгия, а после 925 г. - ротонда св. Вита, которая в XI в. сменилась романской базиликой – предшественницей Собора Святого Вита.

В границах этого района, бывшего когда-то огромной крепостью, находятся такие пражские бриллианты, как Собор Святого Вита, Королевский сад и Страговский монастырь.

Собор Святого Вита

Жемчужиной Пражского Града, безусловно, считается собор Святого Вита. Здесь короновали большинство чешских королей, в нем и нашли последнее пристанище некоторые из них, так что этот собор имеет огромное значение как для пражан, так и для чехов вообще.

Вход в собор расположен с западной стороны. На его дверях, кованных из бронзы – библейские сцены, зарисовки из истории создания храма, а также фрагменты легенд о католических святых Вацлаве и Войтехе. Часть его ярких витражей были сделаны по эскизам великого чешского живописца Альфонса Мухи.

Собор Святого Вита в Праге

Для бесплатного обзора открыт только передний придел собора; чтобы посмотреть алтарную часть, нужно купить билет. Тем не менее, даже того вида, что открывается внутри перед глазами неискушенного туриста, более чем достаточно для того, чтобы привести его поистине в религиозный экстаз.

Собор изумляет своим великолепием и величиной – для того, чтобы сделать его обзорный снимок снаружи, придется отойти на самый край площади и практически упереться спиной в окружающие собор здания. Это поистине шедевр архитектуры, один из самых величественных готических соборов в Европе.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии