Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1557

Хельсинки – столица страны Тысячи Озер

Хельсинки – столица Финляндии, находится на побережье Финского залива. На сегодняшний день, город успешно развивается во всех направлениях, если смотреть на культурное развитие, то в столице ведется активный образ жизни.

Например, сейчас идет проект финского фотографа Юсси Хельстена, который называется «Хельсинки 365». Смысл этого проекта в том, что Юсси фотографирует каждый день лучшие моменты города передовая атмосферу, которой живет в данный момент столица.

Хельсинки – столица страны Тысячи Озер

Среди фотографий, есть картинки со сладостями в булочных, осенние пейзажи, прилавки продуктовых магазинов. В столице всегда полно новостей, например, этот год – день рождения Туве Янссон (писательница и художница). В этом году ей исполнилось сто лет. Также, в Хельсинках есть дизайнерский квартал, в котором можно увидеть множество интересных дизайнерских находок, например, Klaus K. – дизайнерский отель.

Если посмотреть на достопримечательности финской столицы, то можно увидеть очень разнообразные вещи: начиная от исторических ценностей, заканчивая парками. А удобно добраться до города можно на маршрутке в Хельсинки. Всего за 1200 рублей, из Санкт-Петербурга, комфортабельный микроавтобус на 7-8 мест осуществит трансфер до столицы Финляндии. Этим же транспортом можно потом вернуться обратно.

Крепость Суоменлинна

Морская Крепость Суоменлинна – крепость, охраняющая три страны: Финляндию, Швецию и Россию. Относится к военной архитектуре, однако туристам очень нравится гулять по крепости и смотреть на морские виды, туристы добираются до него на корабле, который ходит, как и любой другой общественный транспорт.

Крепость Суоменлинна в Хельсинки

Само строение очень хорошо сохранилось, в тех местах очень много музеев, но большая часть из них работает только летом, а в остальное время – это хорошее место для прогулок.

Кафедральный собор

Кафедральный Собор – здание, которое спроектировал финский архитектор Карл Энгель. Им были спроектированы Национальная библиотека Финляндии, Собор Святого Николая, Президентский дворец и ещё множество национальных построек.

Кафедральный собор в Хельсинки

Внешне – относительно высокое небольшое белое здание с шестью высокими подпирающими колоннами у главного входа. Внутри стены покрашены в белый цвет, в центре висит большая икона, с потолка свисает величественная позолоченная люстра.

Многие туристы любят приезжать в Финляндию зимой, самой главной достопримечательностью является площадь, где находится памятник Александру Второму, там же расположен и Кафедральный Собор.

Парки Хельсинки

Летом можно посетить многочисленные парки в Хельсинках. Например, парк аттракционов Линнанмяки, который был построен в 1950 года, сегодня здесь можно найти практически все, что душе угодно.

Парк аттракционов Линнанмяки в Хельсинки

Парк Эспланада расположен в самом центре города, который очень любят и местные и туристы, здесь почти каждый день проходят разные мероприятия, например, в июле играют джаз, в июне проводят модные показы. В самом парке растёт, в основном, липа.

Хельсинки – это очень уютный город, хоть и большой. Здесь можно вкусно поесть, прогуляться и посмотреть на красивые пейзажи самой столицы, а зимой – и на украшенные улицы.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии