Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1499

Туры в Хельсинки. Информация для туристов

Хельсинки ежегодно принимают у себя огромное количество туристов. Отели Хельсинки поэтому всегда бронируются заранее. Сегодня в нашей статье мы будем обсуждать самые интересные факты о Хельсинки.

Туры в Хельсинки. Информация для туристов

Начнем с того, что Хельсинки – это столица Финляндии. Но мало этого, это еще и крупнейший город во всей стране! Располагается город в живописном месте, на берегу Балтийского моря. Именно здесь живет самое большое количество людей в Финляндии.

Удивительно, но ежегодно количество жителей Хельсинки все возрастает и возрастает. При этом не на какие-нибудь сотни жителей, а сразу на целые тысячи. В среднем по статистике численность жителей увеличивается на 8000 человек в год! Согласитесь, количество не маленькое.

Туры в Хельсинки. Информация для туристов

Тем не менее, сегодня в Хельсинки проживает не более 600 000 человек. По сравнению с многомиллионной Москвой это очень мало. Считается, что в Европе Хельсинки один из самых малонаселенных городов. По этому показателю его опережает только Брюссель, потому что в этом городе жителей всего около 200 тысяч.

Хельсинки – город островов

Гельсингфорс – это официальное название города. Но об этом знают очень немногие. Хельсинки – город удивительный в том плане, что он является центром не только культуры в стране, но и образования, и бизнеса, и науки, и, конечно же, государственного управления.

Хельсинки – город островов

Хельсинки – это около 300 островов, соединенных между собой множеством мостов. В городе проживает больше женщин, чем мужчин. Соотношение составляет примерно 60% к 40%.

Холодный, но щедрый!

Несмотря на свою мега популярность, Хельсинки – город холодный. Самый холодный в мире! Около 50 дней в году здесь вообще не бывает солнца. А средняя температура в году составляет всего 0 градусов. Кроме того, еще примерно 120 дней в году здесь льет дождь.

По статистике, Хельсинки – это самый богатый город во всей стране. При этом именно Хельсинки являются одной из самых дешевых стран во всей Европе. Цены здесь ниже, чем в ряде других стран. Именно поэтому в городе очень популярен шопинг у наших граждан. А маршрутка в Хельсинки из Санкт-Петербурга самый удачный вид транспорта на котором можно быстро добраться до столицы Финляндии.

Хельсинки, улицы города

Еще несколько фактов про Хельсинки

  • Интересен тот факт, что в город вода поступает через туннель, проходящий сквозь горы. Этот туннель является самым длинным во всем мире!
  • Большая часть граждан Хельсинки говорят на финском языке. Хотя есть и те, кто разговаривают на английском языке или на шведском.
  • У Хельсинки есть два символа. Это белка и клен.
  • В Хельсинки есть свое собственное метро и травмаи. Больше такого транспорта в стране нет.
Рекомендуемые статьи:
Комментарии