Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2088

Закопане: отличный отдых и зимой и летом

Город Закопане, расположен на юге Польши, у подножия Татр. Это удивительное место, окруженное скалистыми горами, лесами и деревянными домами.

Закопане: отличный отдых и зимой и летом

Чем ближе вы будете продвигаться к середине города, тем больше увеличивается количество туристов. Если на периферии Закопане кажется тихим и пустынным, в его сердце можно найти людей всех национальностей, которые приехали отдохнуть в горах и заниматься всевозможными видами спорта.

Закопане: фуникулер и вид с горы Губалувка

Достопримечательности в Закопане

Кладбище заслуженных

Как ни странно, но одним из самых популярных достопримечательностей Закопане является кладбище на улице Peksowe (Кладбище заслуженных). Здесь похоронены писатели, художники, известные спортсмены и все те, кто оставил свой след в истории этого города за последние 150 лет.

Закопане: Кладбище заслуженных

У входа на кладбище, на левой стороне, расположена самая старая деревянная церкви в Закопане, построенная в 1852 году. Но для паломников главной является церковь Krzeptowki (Святилище Богоматери Фатимской), которую посетил Папа Иоанн Павел II в 1997 году.

Гора Губалувка

Одним из самым интересных развлечений в Закопане – это поездка на фуникулере на гору Губалувка. Такая поездка стоит 17 злотых для взрослых и 14 для студентов, в оба конца. Советуем обратно спускаться пешком, тем более что на это уйдет не более 20 минут. Также здесь расположено несколько легких трасс, где можно прекрасно провести время, любуясь местной природой.

Закопане: гора Губалувка

С горы Губалувка можно любоваться всей горной цепью и городом Закопане. Он красиво раскинулся между этой горой и другими, не менее живописными пиками. Это просто отличное место, чтобы провести день, особенно в ясную погоду. Пейзажи здесь просто волшебные.

Чем заняться в Закопане

Для острых ощущений можно попробовать прокатиться по бобслейной трассе. Для туристов скорость небольшая около 25 км. в час, но ощущения запоминаются надолго.

Можно прыгнуть с высоты 90 метров на банджи-джампинге. Вышка находится в парке развлечений рядом со зданием фуникулера. Прыжок будет стоить 160 злотых. За эти деньги вы получите диплом и компакт-диск с прыжком, которыми потом можете хвастаться перед друзьями.

Закопане: центр города

Осцыпек является одним из видов копченого сыра из овечьего молока, очень вкусным и аппетитным на вид. По главной улице в Закопане (Крупувки) можно найти множество киосков, напичканные этим видом сыра. Вы можете попробовать все виды этого сыра, и попросить, чтобы вам нарезали по кусочку каждого из вида.

Прыжки с трамлина на лыжах здесь доступны в течении всего года. Красиво наблюдать, как спортсмены приземляются летом на траву.

Где остановится в Закопане

Закопане действительно очень красивый город, в который влюбляешься с первого дня. Уютные гостиницы в Закопане расположены в разных частях города, лучше заранее выбрать для себя наиболее подходящую.

Закопане: гостиницы города

Центр города соединен с окраиной автобусным маршрутом. Нужно учитывать, что в длину город имеет около 10 километров, поэтому заранее выберите место, где вы разместитесь. Все дома построены здесь в традиционном польском стиле, большинство из них из дерева, но есть и каменные.

Температура здесь довольно низкая, ведь вы едете на горный курорт, даже если поездка будет летом. Поляки даже шутят, что им нет смысла отмечать на термометрах отметку в + 40 градусов.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии