Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1204

Прогулка по Брюсселю

Брюссель – один из самых красивых городов Европы, культурная столица Бельгии и политический центр Евросоюза. Осмотреть все достопримечательности Брюсселя за один день не представляется возможным. Но посетить самые интересные из них во время однодневной экскурсии вполне реально.

Прогулка по Брюсселю

Писающий мальчик – символ Брюсселя

Символом города и самой общеизвестной скульптурой в плане популярности, является статуя «Писающий мальчик» или Маннекен Пис. Под торжественную музыку, его несколько раз в неделю по традиции одевают в разнообразные костюмы, которые хранятся в Королевском музее. Очередным нарядом может быть специальная униформа рабочих или национальная одежда стран туристов, приезжающих в Брюссель. Бронзового мальчика, справляющего свою нужду в фонтан, по праздникам подключают к емкости с пивом или вином.

Писающий мальчик – символ Брюсселя

Однако писающий памятник архитектуры представлен не в единственном экземпляре. В конце аллеи верности рядом с центральной площадью Гранд-Плас, также справляет свою нужду статуя сидящей девочки, созданная в знак полового равноправия. Неподалеку есть скульптура собаки, страдающая вечным недержанием и символизирующая объединение разных культур в Брюсселе.

Гранд-Плас – исторический центр Брюсселя

Сердцем города считается исторический центр Гранд-Плас – самая красивая площадь в мире, которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно с этого места большинство гидов начинают свои экскурсии для приезжих туристов.

Гранд-Плас – исторический центр Брюсселя

Каждые два года площадь украшают цветочным покрывалом из разноцветных бегоний, привлекая этим изумительным зрелищем десятки тысяч людей из разных стран. По периметру располагаются старинные архитектурные здания и строения, имеющие свою историческую ценность для города: Городская Ратуша, Дом Короля, дома бывших гильдий XVII века.

Городская Ратуша

Городская Ратуша в Брюсселе

Городская Ратуша представлена уникальными статуями, возвеличивающими ее шикарный облик, украшена дозорной башней с фигурой архангела Михаила и побежденным драконом. Знаменитая памятная архитектура XV века, несмотря на многочисленные пожары и войны, сохранила свой первоначальный вид и состояние. Помещения и залы Ратуши оснащены позолоченными зеркалами, старинными гобеленами, картинами и скульптурами.

Атомиум

Одной из самых необычных сооружений современного Брюсселя размещенных в парке Хейсел, является Атомиум. Блестящий металлом 102 метровый монумент - это огромная модель атома железа, увеличенная в 160 миллиардов раз и олицетворяющая символ научно-технического прогресса.

Атомиум

Такая сложная конструкция включает в себя девять сфер диаметром по 18 метров каждая с 23-метровыми трубами, соединяющими между собой «шары - атомы». Огромные сферы представляют собой помещения, которые имеют свое определенное предназначение: мини гостиница, небольшое кафе, комнаты для выставок и публичных мероприятий. Посетители Атомиума могут свободно перемещаться по комнатам при помощи скоростных лифтов и подъемных ступеней.

Европа в миниатюре – развлекательный парк

Из наиболее удаленной от земли сферы Атомиума можно осмотреть интересные композиции парка «Европа в миниатюре», расположенного неподалеку от монумента. Пизанская и Эйфелева башня, Акрополь, Биг-Бен, Триумфальная арка, Берлинская стена и многие другие шедевры европейской архитектуры располагаются в одном месте, только в миниатюрных масштабах 1:25.

Европа в миниатюре

Кроме музеев истории и искусств, любого путешественника всегда заинтересуют необычные и оригинальные Музеи: комиксов, музыкальных инструментов, автомобилей, шоколада и какао, пива.

Соборы и церкви Брюсселя

Большую долю всех достопримечательностей столицы Бельгии, как и любого духовно богатого города занимают соборы и церкви: церковь Святого Иакова, собор Святых Михаила и Гудулы, Церковь Богоматери на Саблоне, Церковь Святой Екатерины, Церковь Богоматери Шапель. Объекты и предметы духовно - архитектурных святынь построены в стиле брабантской готики, ренессанса, барокко.

Соборы и церкви Брюсселя

Брюссель покорит любого приезжего гостя своим головокружительным обилием удивительных и занимательных достопримечательностей, а также подарит незабываемые впечатления и эмоции, после которых хочется приезжать сюда вновь и вновь!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии