Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1007

Путешествие по Хельсинки - переплетения истории

К 1900 г. Хельсинки было не узнать. Население достигло 100 тыс. человек, были проведены железная дорога, электричество и водопровод. В то же время Хельсинки стал пристанищем националистического движения и в результате проникся собственной важностью.

Путешествие по Хельсинки - переплетения истории

Появились свои архитекторы вроде Элиеля Сааринена, и после завоевания независимости в 1917 г. на смену югенд-стилю (немецкий вариант модерна) пришел финский функционализм.

К сожалению, ничто не могло оградить Хельсинки от русских массированных атак с воздуха в 1944 г., равно как и от судорожной, не всегда удачной послевоенной стройки. Но здесь снова сыграло большую роль положение Хельсинки у моря. Финская столица восстановила свое значение и усилила его, причем не только в качестве главного порта страны, но и важного центра судостроения и международных совещаний.

Какой Хельсинки сейчас?

Современный Хельсинки — спокойный, но все еще растущий город с населением около 900 тыс. человек, многие из которых городские жители лишь во втором поколении. В прошлое ушли болота и деревянные домишки, однако лица рыбаков, продающих свой улов на причале, еще напоминают о совсем недавней урбанизации Хельсинки.

Старый город Хельсинки зимой

Нельзя назвать Хельсинки легкомысленным городом, но, насколько возможно, финны позволяли своему врожденному артистизму разгуляться, украшая город. На каждом втором углу — скульптуры, и даже здания самого обыденного назначения часто являются памятниками зодчества. Все произведения искусства под открытым небом доступны 7 дней в неделю как финнам, так и русским, совершающим туры в Финляндию, совершенно бесплатно.

Транспортные узлы

Взгляните на железнодорожный вокзал. Это шумное место связывает Хельсинки с пригородом и многими городами Финляндии. Там же расположены станция метро и подземный торговый центр. Проект вокзала принадлежит Сааринену (1905), здание было закончено лишь в 1919 г. и сочетает два стиля: национальный романтизм и финский функционализм.

Железнодорожный вокзал Хельсинки

В его создании участвовали и другие именитые финны. Вкладом Эмиля Викстрема являются две торжественные фигуры с суровыми лицами, держащие в руках круглые светильники. Они расположены по обеим сторонам главного входа вокзала. Над входом в ресторан «Элиель» (Eliel) изнутри можно увидеть большое полотно Эро Ярнефельта.

С железнодорожного вокзала удобно начинать тур по городу, и если позволит погода, можно дойти до наиболее интересных мест пешком. У здания вокзала скапливается большая часть городского транспорта. Внизу — станция метро, рядом останавливаются многочисленные автобусы и почти все городские трамваи.

Аэропорт Вантаа возле Хельсинки

Аэропорт Вантаа является основным аэропортом финской столицы. Расположен он примерно в 19 км. от города к северу от него. Отсюда летают много бюджетных авиакомпаний, как по Европе, так и по всему миру. Поэтому многие предпочитают вылетать именно отсюда. Удобно воспользоваться маршруткой в аэропорт Хельсинки от адреса из Санкт-Петербурга, чтобы с максимальным комфортом добраться до него, в самые сжатые сроки.

Хельсинки - это определенно город, который стоит посетить всем!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии