Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 986

Швейцария – страна красивых озер

Многочисленные озера Швейцарии, расположенные в разных регионах и высотах, гармонично обогащают конфигурацию ландшафта этой прекрасной страны. Большинство из них являются ледниковыми озерами с чрезвычайно разнообразными формами. Пейзажи здесь великолепные.

Леман

Озеро Леман в Швейцарии

Озеро Леман является самым крупным в Швейцарии. Расположен он частично и на территории Франции. Находиться Леман в горной местности с покатыми склонами на юг. Озеро окружено террасами из гравия.

Боденское озеро

Боденское озеро в Швейцарии

Боденское озеро расположено на территории Швейцарией, Германии и Австрии. Находиться оно на северо-восточной границе страны, на высоте около 400 м. Озеро состоит из главного бассейна озера Констанс, которая называется Obersee, и два удлиненных заливов на западе: Uberlingen и Untersee.

Леман и Боденское озера являются крупнейшими в Центральной Европе. Еще одним важным озером является Цюрих.

Люцерн

Озеро Люцерн в Швейцарии

Люцерн называют еще озером четырех кантонов. Оно расположено между кантонами Люцерн, Швиц, Ури и Унтервальден у подножия гор. Гора Риги отделяет его от другого озера Цуг. На северо-западе находится еще одно озеро Земпах, откуда вытекает река Сур.

Другие озера Швейцарии

  • Озера Бриенц и Тун расположены в старом русле реки. Недалеко от них находиться город Интерлакен.
  • Озера на юге Альп (Маджоре и Лугано), которые Швейцария разделяет с Италией сохраняют лучшие черты ледниковой долины, они глубокие и вытянутые.
  • Озеро Невшатель находится у подножия гор Юра, на юго-восточном плато. Это самое большое озеро, расположенное полностью в Швейцарии, и третье по величине в Центральной Европе.

Кроме рек и озер, Швейцария богата в природных источниках с минеральными и термальными водами. Здесь есть множество курортов, имеющие большое значение в туристической деятельности страны.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии