Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 897

Удивительные приключения в Финляндии

Хотите узнать, какие интересные маршруты есть в Финляндии, и что можно интересного сделать в этой стране? Мы расскажем про это.

Аландские острова

Аландские острова

На катере можно поплыть до Аландских островов. Это самые теплые места в стране. В этом живописном архипелаге говорят по-шведски. Здесь расположены некоторые из самых старых церквей и особняков в стране. Это идеальное место, которое лучше всего исследовать на велосипеде.

Финские озера

Полюбуйтесь любым из более чем 180 000 озер в Финляндии. Летом вода в них слегка нагревается.

Западные прибрежные районы

В западных прибрежных провинциях Остроботния и Похьянмаа также говорят в основном по-шведски. Здесь есть длинные пляжи, а климат самый сухой и солнечный в Финляндии. Города Пиетарсаари (Якобстад) и Кристийнанкаупунки особенно красивые, со старыми деревянными домами.

Парк в городе Пиетарсаари

Хайлуото

Откройте для себя богатый животный мир острова Хайлуото. Сюда можно добраться на пароме из Оулу, главного торгового и университетского центра региона.

Лапландия

Затем поезжайте на север, где расположена мистическая Лапландия. Это дикий регион, в котором расположены три национальных парков, крупнейшие в Финляндии.

Лапландия

Наблюдайте за 240 000 оленей, которые здесь гуляют свободно по полям. В северо-западной части Финляндии, в Килписйарви можно взобраться на гору Саана-Фелл (1.029 м.) или на гору Халта-Фелл (1328 м.).

Пеший туризм

Возьмите рюкзак и участвуйте в пеших турах по классическим маршрутам в Финляндии. Эта деятельность очень приятна в начале осени, когда деревья взрываются тысячами цветов и оттенков.

Северные музеи

Узнайте больше о суровой жизни Севера в музеях Арктикум и Сиида, расположенные в Лапландии.

Финская кухня

В провинции Аландских одно из самых популярных традиционных блюд называется Skargardssmak. Это название можно перевести как «Остров Ароматов». Готовится оно из местной свежей рыбы.

Финская кухня

В Лапландии готовят много блюд из оленины. Очень вкусная копченная оленина с картофелем. Калакукко – вкусный пирог с рыбой и свиным салом. Мука в этом пироге используется ржаная. А на десерт попробуйте традиционный пудинг из пшеничной муки, заполненный рисом или картофелем.

Популярны в Финляндии и густые супы. Национальными напитками является Koskenkorva (крепкий напиток типа водки), ликеры из ежевики или голубики, а также финские сорта пива.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии