Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1298

Стамбул – там, где восток встречается с западом

Вы когда-нибудь задавались вопросом, где найти место, которое сочетает в себе культуру с покупками, историю с роскошью, большую архитектуру с морем, запад с востоком. Конечно, вы поняли, что мы описали Стамбул.

Стамбул – там, где восток встречается с западом

Этот красивый город построен на Босфоре, где встречается Черное море с Мраморным морем. Сегодня мы расскажем про 3 интересных места в Стамбуле, которые могут раскрыть в полной мере многообразие этой культуры.

Археологический музей

Археологический музей Стамбула представляет собой комплекс из трех музеев. Музей восточных древностей, Крытый Павильон и собственно Археологический музей.

Археологический музей, Стамбул

Все они расположены в первом внутреннем дворе дворца Топкапы. Здесь собраны более 60 000 археологических сокровищ, 700 000 монет и 75 000 табличек из глины.

Голубая мечеть

У нее есть и второе название Императорская Мечеть Султанахмет. Она была построена между 1609 и 1616 годами Султаном Ахмедом I, который хотел иметь более красивую и впечатляющую мечеть, чем Собор Святой Софии.

Голубая мечеть

Сегодня Голубая мечеть является самой большой в Стамбуле, и единственная мечеть в Турции с шестью минаретами. Это одна из самых прекрасных мечетей, раскрывающая в полной мере великолепную Османскую архитектуру.

Сотни верующих приходят сюда каждый день, чтобы помолиться. Интерьер украшен сотнями голубыми и белыми пластинами с традиционными цветочными узорами. Отсюда и название мечети.

Гранд Базар

Большой базар или Гранд базар Стамбула является одним из крупнейших крытых рынков в мире. Он состоит из 60 улиц, на которых расположились более 5 тысяч магазинов. Этот база каждый день привлекает до полумиллиона посетителей.

Гранд Базар

Гранд Базар известен ювелирными изделиями, керамикой с ручной росписью, коврами, вышивкой и богатыми мелочными лавками. Большинство стендов сгруппированы по типу товаров. Отдельные участки посвящены кожаным изделиям и золотым украшениям. Базар находится в 15 минутах езды от Собора Святой Софии.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии