Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 852

София – выбор на выходных

Столица Болгарии – София, расположенная у подножия горы Витоша, имеет население около 1,4 миллиона жителей. Археологические раскопки показывают, что эта местность была заселена 7000 лет назад, и является одним из старейших населенных пунктов в Европе.

София – выбор на выходных

Для многих россиян, учитывая относительно небольшое расстояние от нашей страны, София может быть местом, куда запросто можно отправиться на выходные. Это может стать отличным небольшим путешествием в соседнюю страну, которое гарантирует новые впечатления.

Начиная с желтого тротуара, покрывающего центр болгарской столицы, и заканчивая богатством зеленого пейзажа в городе, София оставляет ощущения, что многое здесь сейчас выглядит иначе, чем задумывалось изначально. В конце концов, София является столицей балканского государства с космополитической атмосферой.

Можете начать свой туристический маршрут по городу с горы Витоша. Туда можно подняться на фуникулере, проезд на котором занимает около 25 минут. Сверху открывается великолепная панорама на Софию, и по ней можно сделать вывод, что болгары бережно относятся к окружающей среде и чистоте.

София – выбор на выходных

Вернувшись в город, вы обнаружите, что в самом его центре находится один из семи минеральных источников, которыми гордится эта столица. Здесь можно спокойно прогуляться пешком.

В София есть важные места, которые стоит посетить

  • Церковь Бояна была включена в 1979 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Ротонда Святого Георгия считается самым старым зданием в городе. Это всего лишь две достопримечательности подобного рода в длинном списке.

Следует отметить следующие места:

  • Национальный исторический музей;
  • Болгарский музей естественной истории;
  • Музей Земли и человечества;
  • Национальный музей военной истории;
  • Национальный археологический музей;
  • Национальная художественная галерея Болгарии;
  • Национальная библиотека имени Кирилла и Мефодия;
  • Национальный театр Иван Вазов.

София имеет 16 университетов и высших учебных заведений. Наиболее важный из них – Sf.Clement, который был основан в 1888 году. Ежегодно он выпускает более 14 тысяч студентов.

София – выбор на выходных

С другой стороны, столица Болгарии является полюсом мирового спорта. Многие престижные клубы имеют здесь свои штаб-квартиры, а Национальный стадион Васил Левски уже давно является символом города.

В Софии есть зоопарк, который основан в 1888 г., и много парков. Парк Борисова Градина был обустроен еще в 1884 г., он является самым старым в городе. Можно отметить еще два известных парка в Софии - это Сад царя Бориса и природный парк Витоша.

Озеро Панчарево и его окрестности являются любимым местом отдыха не только для местных жителей, но и для туристов, посещающих Софию.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии