Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1062

Один день в Вене

Иногда судьба может забросить человека в любой конец света буквально на один день. Также можно проездом оказаться в столице вальса — старой доброй Вене. В такой ситуации перед путешественником встает вопрос: куда пойти, что посмотреть? Времени мало и есть возможность пойти только в центр города — вот по центру и прогуляемся.

Один день в Вене

Венские кафе

Для начала стоит перекусить в любом уютном уличном кафе — кофе со знаменитым венским яблочным штруделем будет в самый раз. После этого можно отправиться в увлекательное и короткое путешествие по столице Иоганна Штрауса под звуки его непревзойденного вальса — «Сказки Венского леса». Простейший способ знакомства с Веной — это обзорная экскурсия с аудиогидом на туристическом трамвае или автобусе, а также в фиакре с извозчиком.

Квартира Моцарта

Почитатели таланта Моцарта могут посетить одну из его квартир, которая находится на улице Домгассе. Квартира шикарная, сохранилась до наших дней. Моцарт любил показную роскошь. В этой квартире он прожил три самых счастливых года и создал свою знаменитую оперу — «Свадьба Фигаро».

Колесо обозрения

Колесо обозрения

Венское колесо обозрения даст возможность увидеть город как на ладони. Высота колеса составляет более 64 метров. Оно было построено в конце позапрошлого века и для своего времени являлось уникальнейшей диковинкой. Работает по сей день.

Дворец Шенбрунн

Обязательно нужно посетить дворец Шенбрунн. Желательно провести там целый день, наслаждаясь архитектурой и парковым искусством, но если нет времени, то стоит хотя бы прогуляться по его залам.

Дворец Шенбрунн

Он был построен в конце XVII века и впоследствии являлся летней резиденцией императрицы Елизаветы, известной в истории под именем Сисси. Также там находится знаменитый шенбруннский лабиринт, обойдя который наблюдательный посетитель обнаружит 12 знаков зодиака.

Собор святого Стефана

Собор святого Стефана — это символ Вены. Его начали возводить еще в XII веке, а на сегодняшний день — это самый красивый и значительный готический собор во всей Вене.

Собор святого Стефана

Если подняться в комнату звонаря, то можно увидеть весь город. Отличительная черта собора — выложенные яркой черепицей двуглавый имперский орел и герб города Вены.

Замок Хофбург

Можно посетить бывшее жилье императорской семьи в замке Хофбург. Оно воспроизводит быт монаршей семьи. Оттуда кайзер Франц-Иосиф вместе с женой Елизаветой, детьми и двором вели государственную политику Габсбургов.

Замок Хофбург

Там же можно посетить покои императрицы Сисси, в которых находятся ее личные вещи, и Серебряную Палату, где представлена уникальная коллекция столовой посуды императорской семьи.

Венская Ратуша

Обязательно следует прогуляться напротив Венской Ратуши и полюбоваться ее архитектурой в неоготическом стиле. Ее высота составляет около 100 метров. В настоящий момент Ратуша является резиденцией бургомистра, а также там проводятся многочисленные знаменитые Венские балы.

Венская Ратуша

Вена — это город, богатый достопримечательностями, которые просто невозможно осмотреть за один день. Но на их основную часть время обязательно найдется, а впечатления будут незабываемые.

Цены на экскурсионные туры в Вену смотрите здесь.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии