Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 737

Рижский собор

Рядом с рекой Даугава находится впечатляющее архитектурное и религиозное лютеранское здание, Рижский собор. Он был построен епископом Рижским Альбертом еще в 1211 году.

С шестнадцатого века церковь была также школой эклектики. В XVII веке ректором здесь был Дэвид Каспари. Его последователь, Джордж Каспари, также проповедовал здесь.

Рижский собор

Описание Рижского собора

Внешний вид здания впечатляет. Собор имеет башню высотой в 15 метров на которой расположены часы. Они показывают дату, время и температуру. И башня, и сама церковь украшены множеством цветных витражей, изображающими жизнь святых апостолов и их потомков. У входа доминирует массивная дверь в виде аркады, перед которой постелен вишневый ковер.

Ансамбль Рижского собора

Внутри собора мы находим орган, датируемый семнадцатым веком. Инструмент был построен EF Walcker & Sons и начал свою работу в 1884 году. Вокруг него мы находим хор, который вокально сопровождает инструмент.

Под куполом расположена люстра с более чем 100 лампами. Она датируется XIII веком, когда была построена сама церковь. Здесь можно увидеть множество икон и скульптур, созданные всемирно известными художниками латышского происхождения. В соборе доминируют три алтаря, один основной и два второстепенных. Главный алтарь – это скульптура из белого мрамора святого апостола Даниила. Два других – статуи Богоматери и нашего Господа Иисуса Христа.

Рижский собор внутри

Музей истории Риги и мореходства

В комплексе Рижского собора расположен Музей истории Риги и мореходства. Это старейший музей в Латвии, который был основан в 1773 году. Изначально фонды музея были основаны на базе частной коллекции врача Николауса фон Химзеля.

Сегодня общее количество экспонатов превысило цифру в полмиллиона. Это документы и предметы, связанные с культурой, историей и бытом латвийской столицы. Значимая часть коллекции посвящена истории латвийского мореходства.

Музей истории Риги и мореходства

Информация для туристов

В Старой Риге много других интересных достопримечательностей. Остановится в этой части города можно в дизайнерской гостинице в Риге, которая расположена в здании в стиле ар-нуво. Здесь же вам могут предложить интересные экскурсии и порекомендовать самые интересные места в городе.

Рижский собор открыт круглый год с понедельника по пятницу, с 8:00 до 15:00. В выходные дни он работает с 10:00 до 20:00 часов вечера.

Вход бесплатный, но посетителям церкви не разрешается фотографировать или снимать в здании. Кроме того, в собор не пускают людей одетые в шорты или спортивные костюмы. Мужчины не могут носить ничего на голове, а женщины должны быть в платках и длинных темных юбках.

При входе в Рижский собор необходимо выключить мобильные телефоны или другие коммуникационные устройства, чтобы не нарушить мир и спокойствие его интерьера.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии