Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 982

Удивительный Стамбул, город на двух континентах

О Стамбуле говорят, что, как только вы доберетесь туда, вы сможете стоять одной ногой в Европе, а другой ногой в Азии. Он является в этом смысле уникальным городом, который расположился одновременно и в Азии, и в Европе.

Удивительный Стамбул, город на двух континентах

Раньше этот город носил имя Константинополь. Так его назвали в честь императора Византийской империи – Константина. В прошлом, город был столицей огромной империи. Имея такое происхождение и такую древнюю историю, Стамбул сегодня считается наиболее космополитических городов в мире. Его атмосферой наслаждаются круглый год сотни тысяч туристов со всего мира.

Главные туристические достопримечательности

В аэропорте города у вас есть возможность взять с собой карту города в качестве приветственного подарка. Вход в наиболее знаменитые туристические достопримечательности города стоит в среднем около 10 лир. Студенты могут воспользоваться скидками, поэтому не забудьте взять с собой в поездку соответствующий документ.

Удивительный Стамбул, город на двух континентах

Голубая мечеть, был возведена по проекту Мехмета Ага. Это одна из наиболее посещаемых туристических достопримечательностей в городе. Интерьер мечети разукрашен в синие цвета. Величественное витражное стекло, белый и блестящий мрамор на внешних стенах и 6 минаретов, делают ее одним из самых захватывающих зданий во всей Турции. Голубая мечеть не взимает плату за вход.

Собор Святой Софии еще один архитектурный шедевр Стамбула наряду с Голубой мечетью. В прошлом это был великий православный собор, который является одним из самых знаменитых памятником византийского зодчества. Сегодня – это музей Айя-София.

Говорят, что это одно из величайших архитектурных творений мира. Церковь, построенная Константином в шестом веке, также привлекает к себе паломников, которые верят в ее целебные силы. На первом этаже есть «Плачущая колонна» и «Святая ниша». Считается, что в этом месте Юстиниан прислонился головой, когда у него была мигрень. И в это мгновение боль чудесным образом прошла.

Про остальные достопримечательности Стамбула можно прочитать по этой ссылке http://moystambul.ru/. На сайте вы найдете много интересных статей о путешествиях по этому знаменитому городу. Прочитаете, чем заняться в городе, какие посетить кафе и рестораны.

Про транспорт и шоппинг

Чтобы иметь возможность свободно перемещаться по Стамбулу, вы можете воспользоваться метро. Стоимость одной поездки составляет около 2 лир. Если решили увидеть город с борта морского катера, то такой круиз по Босфору будет стоить около 10 лир.

Удивительный Стамбул, город на двух континентах

Лучше не пользоваться услугами частных перевозчиков, потому что заплатите более высокую цену за билет. Обязательно посетите Великий базар. Вы не можете покинуть Стамбул, не посетив, по крайней мере, несколько десятков магазинов из многих сотен, расположенных в этом рае для шоппинга. Нельзя найти товара, которого вы не найдете в одном из них.

В качестве ценных сувениров можно приобрести дорогие ткани, ковры, золотые и серебряные украшения. Если торговаться на базаре, можете приобрести почти любой товар за полцены. Если вы испытываете жажду, можете купить бутылку пресной воды по цене от полу-лиры.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии