Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 934

Прага – Золотой город

Расположенный на реке Влтава, столица Чешской Республики Прага – это захватывающий город, ежегодно посещаемый миллионами туристов. Романтический и красочный, с историческим центром, который внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО, Прага – это великолепный по красоте город, где вы можете найти множество интересных исторических достопримечательностей и богатую культурную жизнь. Здесь много живописных мест для прогулок, а также уютных кафе и террас, где можно спокойно провести время.

Прага – Золотой город

Богатая история и культура Чешской столицы

Бушующие исторические события пересекли Прагу на протяжении веков. Из важных событий, имеющие особое историческое значение для Золотого города, упомянем только знаменитую Пражскую весну 1968 года или Бархатную революцию 1989 года, которые в итоге привели к окончанию коммунистического режима.

Карлов университет

Кроме того, столица Чехии также является важным культурным и образовательным центром. Старейший университет в мире расположен именно в Праге – это Карлов университет, который до сих пор функционирует. Он был основан в 1348 году и связан с большими именами в истории литературы. От Франца Кафка, родившего здесь в 1883 году, до Милана Кундера, который участвовал в движении политической эмансипации под названием «Пражская весна».

Туристические достопримечательности

Мы приглашаем вас открыть основные туристические достопримечательности города на Влтаве, которые красуются во всех путеводителях. Это в первую очередь Старый город (Старе Место), Карлов мост и Национальный музей на Вацлавской площади. Не пропустите старый еврейский район Йозефов, храм Девы Марии перед Тыном и древнюю крепость Вышеград. В здании Общественного дома в настоящее время проводятся многочисленные концерты и культурные мероприятия.

Старый город Праги (Старе Место)

Астрономические часы

Удивительные Астрономические часы, действующие с 1410 года, являются еще одной важной достопримечательностью. Пройдитесь потом по живописным улочкам до Танцующего дома (или дома Фреда и Джинджер) – это современное офисное здание, очень интересное с архитектурной точки зрения.

Астрономические часы

Пражский Град

Особое место занимает Пражский Град, резиденция чешских королей в средние века, а в настоящее время резиденция президента. Несколько крепостных стен, замков и внутренних дворов, все сгруппированные вокруг Собора Святого Вита, составляют весь архитектурный ансамбль крепости. Внутри расположена статуя, изображающая Св. Георгия, созданная в XIV веке по просьбе короля Карла IV двумя мастерами из Клуж-Напоки.

Пражский Град

Как добраться

До Праги легче всего добраться на самолете. В среднем авиабилеты из Москвы до Праги стоят около 15 000 руб., но можно найти и спецпредложения, которые начинаются от 9 000 руб. Свой автомобиль удобнее всего оставить на парковке возле аэропорта Домодедово.

Если вы планируете поездку в Прагу, вам гарантированы захватывающие открытия, от замков до музеев и церквей. Если мы также добавим, что чехи являются одними из лучших создателей пива в мире, то это еще один повод посетить великолепный Золотой город.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии