Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1058

Зальцбург – город Моцарта

Зальцбург – это старинный городод, населенный еще со времен неолита. Однако основоположником нынешнего города считается миссионер Руперт, который прибыл на эти земли только в 700 году нашей эры. В те времена он возвел церковь Святого Петра и монастырь на горе Ноннберг.

Зальцбург – город Моцарта

Другие основные моменты развития города на реке Зальцах связаны с постройкой крепости Хоэнзальцбург, возведенной на развалинах старой римской крепости. А также появление городских стен, между тринадцатым и семнадцатым веками.

Старый город

Старая часть Зальцбурга известна во всем мире своей архитектурой в стиле барокко. Большой вклад в концепцию архитектуры города в XVII веке внес Вольф Дитрих. Старый город Зальцбурга очень хорошо сохранился, и он внесен в список наследия ЮНЕСКО за его историческое значение.

Старый город Зальцбурга

Родной город Моцарта

Зальцбург известен и потому, что здесь родился в 1756 году в доме, где давались уроки танцев и хороших манер для дворян, Вольфганг Амадей Моцарт, гениальный композитор классической музыки.

Дом-музей Моцарта в Зальцбурге

Здание, перестроенное после разрушения во Второй мировой войне, теперь является домом-музеем Моцарта. Этот город тесно связан с музыкой. В 1965 году режиссер Роберт Уайз снимал здесь свой фильм «Звуки музыки». Он был просто очарован красотой этих мест.

Культурная жизнь и достопримечательности

В Зальцбурге есть три университета и, следовательно, здесь имеет место интенсивная культурная жизнь. Музеи, церкви, парки и сады каждый день встречают туристов.

Отметим основные достопримечательности города Моцарта:

  • Зальцбургский собор, построенный в XVIII веке на месте более старых церквей.
  • Костел францисканцев, один из старейших в Австрии.
  • Бенедиктинское аббатство Святого Петра, старая резиденция князей и архиепископов.
  • Бенедиктинское аббатство Святого Петра

  • Музей искусств Галерея Резиденции.
  • Дворец Мирабель с его белыми садами.
  • Улица Гетрайдегассе, с ее многочисленными магазинами и бутиками.

Замок Хоэнзальцбург

Отдельно можно рассказать про замок Хоэнзальцбург, расположенный на горе Фестунгсберг. Это один из крупнейших средневековых замков в Европе. Его строительство началось в 1077 году в виде деревянного укрепления. Позже оно было расширено для оборонительных целей. К XV веку появились оборонительные башни и каменные стены.

Замок Хоэнзальцбург

В конце XIX века, замок был реконструирован и стал одной из основных достопримечательностей для туристов. В 1892 году здесь начал работать фуникулер. На территории замка можно увидеть часовню XVI века. В Золотом зале башни Краут установлен огромный механический орган XVI века, который состоит из более чем 200 труб.

Австрия на сегодняшний день является частью Шенгенского соглашения, поэтому необходимо получить перед поездкой Шенгенскую визу. Но кроме этого документа, необходимо сделать страховку для шенгенской визы. Без нее получить Шенгенскую визу нельзя. Благодаря этой страховке вы сможете обслуживаться в лучших медицинских учреждениях Австрии, и при этом не тратить большие деньги на эти услуги.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии