Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1245

Музей Philips в Эйндховене

Удивительно, но нет официального музея голландской компании Philips. Тем не менее, путешественники, которые хотят узнать больше об истории этой компании, должны отправиться на улицу Looyenbeemd 24, на окраине Эйндховена, и встретиться с Жаном Лортейе.

Музей Philips в Эйндховене

Настоящие энтузиасты

Жан – веселый старичок, с внешностью «сумасшедшего ученого». В то же время он является директором этого музея, и одним из 35 пенсионеров Philips, которые работали на фабриках компании. Все они участвовали в восстановлении неофициального музея Philips History Products.

Весь музейный фонд включает в себя более 20 000 предметов, которые производились на фабрике в Эйндховене с 1891 года. Именно в том году она была основана братьями Антоном и Жераром Филипсом (двоюродными братьями Карла Маркса!). Из-за ограниченного пространства в музее выставлено всего около тысячи предметов. Зато какие!

Музей Philips в Эйндховене

Самые интересные экспонаты

Во-первых, когда вы проходите порог выставки, вы как будто переноситесь в прошлое. Прямо у входа вас встречает симпатичный макет города Эйндховен. Затем жизнерадостный Жан (который работал с 1954 по 1986 год в лабораториях компании, а затем, вплоть до 1991 года в области ЖК-дисплеев) начинает рассказывать с энтузиазмом о выставленных экспонатах. Вы не увидите лазеров и мерцающих огней. Все скромно выставлено за витринами, или на столах. Но вы практически узнаете всю историю электроники и электротехники. Сможете изучить десятки патентов компании, которая может похвастаться самыми важными изобретениями в этой области.

Музей Philips в Эйндховене

Углеродные лампы накаливания, радиоприемники и колонки, телевизоры (черно-белые и цветные), устройства для бритья, профессиональные товары для различных отраслей промышленности, такие как микроскопы, рентгеновские аппараты, студии микширования – это только часть выставленных предметов.

Вот самые известные изобретения голландской компании:

  • аудиокассета (1963);
  • видеокассета (1962);
  • компакт-диск (1982).

В плане звука и изображения Philips всегда была одной из самых главных компаний мира.

Поэтому, если вы поедете в Эйндховен, не проходите мимо этого музея. На первый взгляд это может показаться скучным, но когда вы находитесь рядом со старой радиостанцией 1930 года, то чувствуете грандиозность мысли человеческого ума. Музей Philips в Эйндховене является настоящей туристической достопримечательностью.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии