Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 701

Самые красивые места в Будапеште

Будапешт, расположенный на берегу Дуная, представляет собой великолепную смесь новых и старых памятников и замков, построенных много веков назад. Современные здания, при этом, прекрасно интегрированы в историческую атмосферу венгерской столицы.

А знаете ли вы, что до Будапешта можно комфортно добраться на поезде? Железнодорожный состав состоит только из вагонов люкс, 1-го и 2-го класса. Ознакомьтесь с расписанием поезда Москва-Будапешт и покупайте билеты заранее, потому как в летний период это направление пользуется повышенным спросом.

Мы приглашаем вас открыть для себя самые известные туристические достопримечательности в впечатляющем городе на Дунае.

Будайский замок

Королевский дворец или Будайский замок был построен в XIII веке на плато и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является лучшим местом в Будапеште, откуда можно любоваться панорамой всего города.

Будайский замок

Замок претерпел многочисленные реставрации с течением времени, а его нынешний внешний вид сильно отличается от оригинального. Попасть на территорию замка можно со стороны площади Святого Георгия, где расположена верхняя остановка фуникулера. Он соединяет Цепной мост с Замковой горой.

Будайский замок

Помимо самого дворца, с его статуями и входными воротами, ансамбль крепости включает в себя и другие здания с большим историческим и культурным значением. Это церковь Марии-Магдалины XIII века, церковь Матьяша и Бастион Рыбаков, построенный в начале XX века.

Церковь Матьяша

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Будаваре, официально названная Матьяшской церковью, была построена в романском стиле в 1015 году.

Церковь Матьяша

Нынешнее здание было создано во второй половине XIV века и построено в позднем готическом стиле. На протяжении веков она служила местом коронации венгерских королей. Здесь также короновали и Матьяша Корвина, которому церковь и обязана своим именем. При его правлении церковь подверглась серьезной реконструкции.

Мосты Будапешта

Двенадцать мостов пересекают Дунай в Будапеште, каждый со своей историей.

Цепной мост в Будапеште

Наиболее известными являются:

  • Цепной мост, открытый в 1849 году;
  • Мост Элизабет, законченный в 1903 году и названный в честь королевы Сисси;
  • Мост Маргарет, построенный в 1876 году;
  • Мост Свободы, который был открыт в 1896 году в присутствии императора Франца Иосифа. Мост носил его имя до коммунистического периода.

Дворец парламента

Построенный между 1885 и 1904 годами в неоготическом стиле, здание венгерского парламента было построено в соответствии с планами архитектора Имре Стайндля, который выиграл общественный конкурс, организованный для этой цели.

Дворец парламента в Будапеште

Дворец парламента расположен на Дунае и имеет высоту 96 метров, что символизирует два важных исторических события. С одной стороны, основание Венгерского королевства в 896 году, с другой стороны, первое заседание, состоявшаяся в этом здании в 1896 голу, задолго до завершения его строительства. Это заседание было приурочено к тысячелетию основания Венгрии.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии