Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1632

Озеро Святой Анны в Румынии

Озеро Святой Анны – единственное вулканическое озеро в Румынии, расположенное на высоте 946 метров в массиве Чуматул Маре, недалеко от Туснада. Озеро зародилось на дне кратера потухшего вулкана Чиомату из вулканического массива Пучиосу.

Озеро Святой Анны в Румынии

Этот район был объявлен заповедником. Рядом с озером Святой Анны находится болото Мохос. Это место очень красивое, но и опасное, его можно посетить только с гидом.

Есть два пути доступа к озеру: начиная с Биксад, округа Ковасна или Тыргу Секуеск-Турия-Балваниос-Сфанта-Ана.

Озеро считается самым чистым в Румынии, но также и в мире из-за своей дистиллированной воды. Но эта вода не является питьевой, из-за недостатка минеральных солей. Минерализация воды в озере Святой Анны составляет 0,002%!

Озеро Святой Анны в Румынии

Легенды озера Святой Анны

Озеро получило свое название благодаря местным легендам. Первая легенда относится к молодой женщине Анне. Родители заставили ее выйти замуж. Девушка была против этого брака и бросилась в воду озера, исчезнув навсегда.

Вторая легенда относится к соперничеству между двумя братьями. Тот, кто жил в городе в этом месте, хотел доказать другому, что он более влиятелен. Чтобы добраться до брата, он запряг девственниц в свою карету, вместо лошадей.

Озеро Святой Анны в Румынии

Но девушки не смогли сдвинуть карету с места. Тогда мужчина стал избивать девушек кнутом. Одна из них, по имени Анна взмолилась и прокляла изверга. Ее молитва была исполнена. Немедленно начался шторм с молнией и громом, землетрясениями, и город и брат-тиран погрузились в пламя.

Вместо этого города, слезы девочек образовали синее и тихое озеро.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии