Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 699

Банско: лучший горнолыжный курорт в Болгарии

Каждый год, к открытию зимнего сезона, многие знаменитости лыжного спорта приезжают в Банско. Например: олимпийский чемпион и чемпион мира Альберто Томба, лыжник Марк Жирарделли – пятикратный обладатель Гранд-Глобуса Кристалла, лыжник № 1 в Болгарии на все времена – Петар Попангелов. Великий чемпион Люк Алафанд, который, помимо победы в Кубке мира по горнолыжному спорту 1997 года выиграл самую сложную автомобильную гонку в мире – ралли Дакар в 2006 году.

Банско: лучший горнолыжный курорт в Болгарии

Банско, укрытый у подножия гор Пирин, предлагает отличные условия для занятий зимними видами спорта. Выбранный в качестве зимней столицы Балкан в 2011 году, этот курорт также можно назвать мини-столицей болгарских традиций, воплощенных в изысканной кухне, народных обычаях и культурно-историческом наследии. Еще есть возможность воспользоваться горящим туром, чтобы посетить всемирный курорт. Заранее забронируйте трансфер до курорта на сайте bansko-transfer.ru и обратно, чтобы сэкономить дополнительные деньги. А также, чтобы быстро и комфортно добраться до него.

Банско: лучший горнолыжный курорт в Болгарии

Описание горнолыжного курорта

Курорт Банско – один из крупнейших зимних курортов Болгарии, расположен в 150 километров от Софии и известен среди туристов со всей Европы как место для катания на лыжах и сноуборде. Самая высокая точка лыжного центра находится на высоте 2560 метров, а самая низкая точка – 1000 метров над уровнем моря.

Общая длина лыжных трасс составляет 75 километров, 35% зарезервировано для начинающих, 40% для продвинутых и 25% для опытных лыжников и сноубордистов.

Лыжный сезон гарантирован с декабря по май благодаря 170 пушкам с искусственным снегом. Они в состоянии покрыть 80% поверхности трасс искусственным снегом.

Банско: лучший горнолыжный курорт в Болгарии

Лыжный центр Болгарии

Каждый год в Банско Международная федерация по лыжному спорту проводит соревнования по гигантскому слалому для мужчин и женщин. Триумфальным был 2011 год, когда курорт Банско отлично организовал восемь стартов в ежегодных соревнованиях Кубка мира по горнолыжному спорту.

Лыжный центр предлагает 16 километров лыжных трасс, соединяющих самые высокие места курорта с городом. Он оснащен снегоуборочными машинами и осветительными приборами для ночных мероприятий. Лыжники могут выбирать между канатной дорогой, вместимостью 8 человек в кабине, шестиместным кресельным подъемником, шестью четырехместными кресельными подъемниками, трехместным кресельным подъемником, шестью обычными подъемниками и десятью детскими подъемниками.

Исследования, проводимые Всемирной академии лыжных наград, в котором приняли участие более 1 миллиона человек по всему миру выявили, что Банско входит в число 20 лучших курортов мира для любителей зимнего туризма. Летом склоны и лыжные трассы можно использовать как маршруты для катания на горных велосипедах.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии