Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 564

Каникулы в Стамбуле: 4 главных достопримечательностей

Те, кто уже посещал Стамбул, могут спокойно сказать: "Я хочу вернуться сюда для еще одного длительного отпуска, насладиться солнцем, морем, хорошей едой и турецким гостеприимством". Воспользуйтесь хорошими ценами и относительно небольшим количеством туристов.

В этой статье туристический сайт Euroupe-Turizm.ru расскажет про четыре основных достопримечательностей Стамбула, которые смело можно посещать не один раз.

Дворец Долмабахче

Если Топкапы – дворец старых султанов, Долмабахче – дворец современных султанов. Некоторые говорят, что этот дворец уступает по красоте первому, но Долмабахче может вызвать восторженный «вау» не один раз. Это большой бальный зал, который выглядит очень впечатляющим с огромным куполом. Не менее грандиозно выглядят приемные залы султанов, все здесь блестит и подчеркивает их богатство.

Дворец Долмабахче

Предостережение для туристов перед посещением Долмабахче. У них есть ограниченное количество билетов, которые выставляют на продажу каждый день. После того, как запас билетов заканчивается, посетители больше не могут войти. Подробнее про дворец Долмабахче читайте на Туристере https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/castles/2917

Полезные вещи: входной билет стоит 60 турецких лир (весь дворец) или 40 лир, если вы решите посетить только официальную резиденцию или только гарем. Дворец открыт до 16 часов и закрыт по понедельникам и четвергам. Нельзя фотографировать в помещении. Из Эминоню вы можете добраться до Долмабахче на трамвае, идущем до Кабаташа (конец линии), билет стоит 5 лир.

Базилика Цистерна

В Султанахмете между Гранд-базаром и Топкапы есть интересная базилика Цистерна – водохранилище, построенное во времена императора Юстиниана. Здание сильно не впечатляет, но здесь можно увидеть головы Медуз (которые раньше возводились в целях защиты) и старые колонны, все еще стоящие после 1500 лет.

Базилика Цистерна

Место очень влажное, вода постоянно капает с потолка, и плохо освещена. Она не сильно похожа на листовки, на которых рекламируется. Тем не менее, это очень древнее место.

Полезные вещи: входной билет стоит 20 лир, фотографировать внутри базилики разрешается.

Собор Святой Софии

Недалеко от Базилики Цистерна находится собор Святой Софии или Айя-София, бывшая православная / католическая / мечетная церковь, ныне музей.

Собор Святой Софии

Это место, где можно найти все: от мусульманских знаков отличия до старинных христианских мозаик. Поднимитесь в верхнюю галерею, откуда можно увидеть минареты Голубой мечети и мозаики с Богородицей.

Полезные вещи: входной билет стоит 40 лир, фотографии можно внутри делать.

Голубая мечеть

Официально известная как мечеть султана Ахмеда, Голубая мечеть расположена напротив собора Святой Софии и легко узнаваема своими шести минаретами (у собора Святой Софии всего четыре).

Голубая мечеть

Не забудьте посетить кроме самой мечети, сад с тюльпанами и солнечный двор, они также очень красиво выглядят.

Полезные вещи: вход во двор мечети бесплатный.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии